Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Эхо принудительного разгона старшеклассников рязанской школы №75

    Опубликовано: 17.04.2023 в 18:51

    Категории: Новости,Общество,Происшествия

    Тэги:

    Родители девятиклассников школы №75 сразу после оповещения о планах упробраза. Фото: https://www.rzn.info/

    Коллеги из Rzn.infо поговорили с родителями нынешних девятиклассников, которых буквально выдавливают в школы №№72 и 63.

    Ранее мы уже описывали эту совершенно дикую ситуацию, сложившуюся в Дашково-Песочне, особенно в микрорайонах ДПР-5, 7 и 7А.

    Школа №75 – единственная в этой быстрорастущей части города не справилась с ситуацией: оказалось, что на следующий учебный год ей надо организовать десять первых классов.

    Столкнувшись с проблемой, администрация образовательного учреждения решила пойти по самому простому пути и выгнать учеников после девятого класса.

    Самое ценное в репортаже – цитаты родителей, из которых складывается подлинная картинка происходящего. В отличие от той, которую стремятся нарисовать чиновники Управления образования и молодёжной политики администрации города Рязани. Судите сами:

     «В декабре нас уговаривали писать заявления в 10 класс, говорили, что такие талантливые и активные дети нужны школе. 11 апреля, за месяц до ОГЭ нас собрали и объявили, что они приняли решение о закрытие 10 класса. Вот только с нами никто и не советовался. А самое интересное, что на собрании так всё красиво расписали про то, что и работать будут с каждым индивидуально, и детей целыми классами возьмут в другие школы, и наши пожелания по распределению выслушают.

    Однако, когда мы подошли к одному из директоров другой школы узнать по поводу перевода целого класса, нам он чётко сказал, что у них нет такого количества мест».

    «Я попросил предоставить номер документа и сам документ, чтобы мы могли обратиться в прокуратуру и другие инстанции. Однако Сарычева (Татьяна Васильевна, начальник отдела общего образования – Ред.)сказала, что такого документа нет и не будет, а также начала ссылаться на 273 федеральный закон „Об образовании в РФ“. Получается, решение ими было принято на словах. Притом, что в декабре нас уговаривали написать заявления в десятый класс в 75 школе, а за месяц до ОГЭ они передумали».

    «Проблема с нехваткой мест в этой школе возникла с самого начала её постройки. По документам, она рассчитана на 1100 мест. На данный момент, здесь обучаются около 2700 детей. Администрация города никак не реагировала на такую переполненность. Хотя мы множество раз просили построить ещё несколько школ, ведь район растёт. В 10-11 классы набирается всего 100-110 детей. Тем временем в первый класс набирают по 300 человек. Мы не понимаем, каким образом исключение 100 старшеклассников решит вопрос с местами при таком неконтролируемом наборе».

    «Вместо того чтобы построить пару школ в нашем районе, управление образования города хочет за счёт моего ребёнка решить созданную своими руками проблему с нехваткой мест в школе. Администрация города не думала, куда пойдут учиться дети, когда выдавала разрешения на строительство десятков новых жилых домов в этом районе. Администрация школы также не думала, когда набирала по 10-11 первых классов пять лет назад, как будут потом составлять расписание и делить классы».

    «Пока школа будет брать всех первоклашек без прописки или со временной пропиской, так и будет нехватка мест. У нас много учится учеников из других районов. Почему наши дети, живущие рядом, должны ездить в школы, которые находятся минимум в двух километрах. Тем более что утром из нашего района не уедешь.

    Сарычева также сказала на собрании, что участок под новую школу уже закреплен и сейчас идут проектные работы на её строительство. Но даже если завтра в микрорайоне появится ещё одна школа на 1100 мест, она моментально переполнится. Это не решит проблему».

    *            *            *

    В четверг, 13 апреля, родители детей, учащихся в среднем звене школы № 75, собрались и подписали коллективные жалобы о грубом нарушении прав их детей. Их они собираются направить в восемь инстанций:

    • уполномоченной по правам человека в Рязанской области Наталье Епихиной;
    • уполномоченной при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой;
    • председателю СК России Александру Бастрыкину;
    • в администрацию Рязани; в региональную прокуратуру;
    • генпрокурору России Игорю Краснову;
    • начальнику управления образования Наталии Смирновой и
    • министру образования и молодёжной политики региона Ольге Щетинкиной.

    В мэрии сообщили, что на базе школы № 75 продолжаются индивидуальные консультации с родителями учеников 9-х классов по вопросам перевода детей на обучение в ближайшие учебные заведения, заключает свой репортаж Rzn.infо.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.