Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Работа крановщиком: обучение, специализация, заработная плата

    Опубликовано: 28.04.2023 в 17:58

    Категории: Материалы партнеров,Общество

    Источник фото: www.soupstock.in

    Работа крановщика на сегодняшний день является очень востребованной и хорошо оплачиваемой. Однако требует специальных профессиональных знаний и навыков

    Кроме этого, крановщик должен обладать хорошим здоровьем, уравновешенной психикой, быстрой двигательной реакцией, точным глазомером и внимательностью.

    Работа не из легких, сопряжена с определенными рисками. Смена крановщика может длиться до 12 часов. Долгое нахождение в сидячем положении, во-первых, отражается на здоровье, а во вторых требует большой усидчивости. Поэтому тем, кто принял решение обучиться этой профессии, следует, прежде всего, оценить свое состояние здоровья и поведенческие особенности.

    Заработная плата

    Заработная плата крановщика зависит от специализации, квалификации и региона. Так, крановщик автокрана (применяется для погрузки – разгрузки на складах и в некрупном строительстве ) получает в среднем от 50 до 100 тыс. руб. Крановщик башенного крана (используется при многоэтажном строительстве) – от 80-100 тыс. руб. Машинист мостового крана получает в среднем 70-100 тыс.

    Где можно выучиться на крановщика 

    Выучиться на крановщика можно, получив профессию с нуля. Обучение длится три года и включает обязательную производственную практику.

    Либо, уже имея рабочую профессию, можно пройти курсы профессиональной переподготовки https://study-center.ru/rabochie-spetsialnosti/obuchenie-na-mashinista-krana-kranovshhika/

    Различные учебные центры предлагают возможность дистанционного обучения без отрыва от производства с получением свидетельства о присвоении профессии и разряда. После обучения специалист получает удостоверение крановщика

    Важно, чтобы центр имел лицензию Министерства образования, а также вносил сведения о получении вами профессии в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации (реестр ФИС ФРДО).

    Квалификация крановщиков

    Крановщик – это не универсальная профессия и требует дополнительного обучения и получения соответствующего квалификационного разряда для допуска к управлению разными категориями машин.

    У автокрановщиков всего пять разрядов, начиная с 4-ого. 4-й разряд присваивается сразу после обучения. Такой специалист имеет право работать с машинами грузоподъемностью до 6,3 тонн. Крановщик 4-го разряда должен одновременно быть хорошим водителем, знать устройство, принципы работы грузоподъемных машин, должен уметь управлять краном при передвижении и погрузке-разгрузке, а также обладать слесарными навыками, чтобы в случае поломки уметь устранить неисправность.

    5-й разряд может получить крановщик 4-ого разряда после двух лет стажа. Он получает разрешение на управление машиной грузоподъемностью до 10 тонн. Кроме этого, увеличиваются требования к знаниям и навыкам. Рабочий должен знать устройство и особенности обслуживания кранов данной грузоподъемности, уметь выявлять и устранять неполадки. Необходимо также получить квалификацию слесаря 5-ого разряда.

    После еще двух лет работы машинист автокрана может получить 6-й разряд и работать на машинах с грузоподъемностью до 20 тонн.

    К управлению автокранами с грузоподъемностью до 40 тонн допускаются рабочие только со средним профессиональным образованием, проработавшие на 6-м разряде не менее двух лет. Таким специалистам присваивается 7-й разряд.

    Высший 8-й разряд позволяет работать на больших автокранах, поднимающих до 60 тонн. Одновременно специалист должен иметь квалификацию слесаря 6-ого разряда. В определенных случаях требуется также прохождение повышения квалификации у производителей специальной техники.

    Башенные краны делятся на стационарные и самоходные. Квалификационные разряды здесь присваиваются с 3-его по 6-й. Высший разряд дает право на управление машиной с грузоподъемностью до 25 тонн (стационарный) и до 15 тонн (самоходный). Такой специалист должен досконально знать устройство и принцип работы крана, уметь его технически обслуживать, выявлять и устранять неисправности.

    В строительстве часто требуются машины для транспортировки крупногабаритных грузов. Для этих целей могут быть применены мостовые краны – ручные или электрические. В ручном мостовом кране для подъема и перемещения груза используется лебедка, в электрическом те же манипуляции производятся с помощью механизмов, приводящихся в действие электричеством.

    Крановщикам этой специализации присваиваются разряды со 2-ого по 6-й. Специалисты с высшим разрядом получают возможность работать с самыми мощными кранами, их грузоподъемность превышает 100 тонн.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение