Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Какие новшества ждут рязанцев с завтрашнего дня

    Опубликовано: 30.04.2023 в 12:50

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Коллеги из РЗН ЛАЙФ суммировали ценную информацию об изменениях в жизни россиян с 1 мая 2023 года.

    Доставка пенсий

    Доставка страховой пенсии, выплачиваемой наличными, будет осуществляться исключительно через организации федеральной почтовой связи — «Почту России». Изменение позволит сделать получение пенсий на территории всей страны гарантированным и бесперебойным.

    Сбор ДНК

    Взятие образца ДНК станет обязательным для всех осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту. Граждане могут потребовать уничтожения их геномной информации в случае возникновения у них права на реабилитацию. Изменения помогут в раскрытии и расследовании преступлений.

    Упрощение получения мер поддержки семьями участников СВО

    Если в течение шести месяцев нет сведений о месте нахождения участника СВО, то он в судебном порядке может быть признан безвестно отсутствующим. Справки о смерти военнослужащих смогут выдавать не только медорганизации, но и уполномоченные лица. Это упростит процедуры получения социальных выплат их родственниками.

    Помощь тяжелобольным детям

    Специальный информационный ресурс для помощи тяжелобольным детям будет содержать сведения об остатках лекарственных препаратов, медизделий, технических средств реабилитации и об их перераспределении между организациями-получателями. В отношении детей с орфанными (редкими) заболеваниями информационный ресурс будет содержать сведения о сроках поставки лекарств и медицинских изделий.

    Сведения об умерших клиентах банков

    Федеральная налоговая служба должна информировать банки о снятии с налогового учета гражданина в связи с его смертью. После получения такой информации банки должны прекратить все операции по его счетам. При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне. Изменения не позволят пользоваться платежными картами умершего незаконно.

    Регистрация товарного знака

    Для регистрации товарного знака нужно будет, чтобы входящие в него географические названия соответствовали месту производства товаров. Это обеспечивает право потребителя на достоверную информацию.

    Если вам известны ещё какие-либо новшества, сообщите о них в комментариях на нашей странице ВКонтакте.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение