Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Последняя информация о массированной атаке дронов на Москву и Подмосковье

    Опубликовано: 30.05.2023 в 10:33

    Категории: Новости,Происшествия

    Тэги:

     

    Телеграм-канал SHOT даёт обновленные предварительные сводные данные о ситуации с беспилотниками в Москве:

    «19 сбиты на подлете (Рублевка, Красногорский район, Истринский район, Новая Москва, Апрелевка, Власиха).

    Около 10 зацепились за деревья и упали (Одинцовский район, ТиНАО).

    3 попали в жилые дома (Ленинский проспект, Профсоюзная улица, улица Атласова).

    Итого, по предварительным данным, 32 БПЛА было задействовано для атаки на Москву (цифра может уменьшиться – сообщения от очевидцев могут дублироваться).

    UPD: Минобороны официально заявило, что было всего 8 беспилотников и все были поражены средствами ПВО и радиоподавления».

    Минобороны РФ – об атаке беспилотников на Москву:

    «Утром киевским режимом предпринята террористическая атака беспилотными летательными аппаратами по объектам в Москве.

    В атаке было задействовано восемь беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все беспилотники противника поражены.

    Три из них подавлены средствами радиоэлектронной борьбы, потеряли управление и отклонились от намеченных целей.

    Ещё пять беспилотных летательных аппаратов сбиты зенитным ракетно-пушечным комплексом «Панцирь-С» в Подмосковье.

    Прямо сейчас обломки беспилотника, врезавшегося в многоэтажку на Ленинском проспекте, изучают эксперты.

    Дрон разбирают, детали отправят на экспертизу».

    Мэр Москвы Сергей Собянин в своём Телеграмм-канале сообщил следующее

    «Сегодня рано утром в результате атаки БПЛА в нескольких зданиях произошли незначительные повреждения. Все экстренные службы города находятся на местах происшествий. Они выясняют обстоятельства случившегося. На данный момент никто серьёзно не пострадал. Прошу вас доверять только официальным источникам и не распространять непроверенную информацию.

    В целях безопасности на время работы экстренных служб проведены мероприятия по эвакуации жителей нескольких подъездов в двух домах, пострадавших от попадания БПЛА. Сразу после окончания работы специальных служб жители смогут вернуться в свои квартиры.

    По информации от медицинских служб города, в данный момент никто из жителей домов, повреждённых БПЛА, серьёзно не пострадал. За медицинской помощью обратились два человека. Госпитализация никому не потребовалась, необходимая помощь была оказана на месте. Также на местах происшествий продолжают работать экстренные службы и несколько бригад скорой помощи».

    РБК перечислил места атаки беспилотников:

    Первая жилая многоэтажка, об атаке на которую стало известно, расположена по адресу: ул. Атласова, дом 11 в Новой Москве. В МЧС РБК рассказали, что там нарушено остекление на 25-м этаже, пожара не было.

    Беспилотник также попал в верхние этажи жилого дома на Профсоюзной, 98. В префектуре Юго-Западного административного округа рассказали, что по этому адресу после атаки дрона эвакуировали жителей трех подъездов.

    На беспилотник, который попал в дом на Профсоюзной улице, в качестве средства поражения был установлен кумулятивный заряд КЗ-6, говорит источник РБК, знакомый с ситуацией. Это старое советское заводское стандартное изделие с 1,8 кг взрывчатого вещества, предназначенное для «наиболее часто выполняемых взрывных работ» — пробития брони, железобетона накладным способом. Он не предназначен для поражения живой силы или для стрельбы».

    ТАСС сообщал о возможном попадании дрона в дом на Ленинском проспекте. Baza и РЕН ТВ сообщили, что он влетел в квартиру на 14-м этаже, но не взорвался. По данным телеграм-канала, он нес три взрывных устройства.

    По улице Удальцова от Ленинского проспекта до улицы Михаила Певцова на юго-западе Москвы перекрыто движение, сообщил Дептранс столицы. Позднее движение восстановили.

    Звуки взрывов слышали жители подмосковных Одинцово и Красногорска, сообщил «112», Baza писала, что их слышали также жители Барвихи, а над Новой Ригой заметили дроны. Позднее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сообщил о работе ПВО.

    Более десяти беспилотников были сбиты утром 30 мая, сообщили РБК два источника, близких к МВД. По словам одного из них, беспилотники сбили в Одинцовском, Истринском и Красногорском районах Подмосковья, по данным второго — еще два аппарата посадили на территории Новой Москвы.

    Росавиация заявила, что все аэропорты Москвы и области работают штатно. Представитель аэропорта Домодедово рассказал РБК, что дронов в районе аэропорта зафиксировано не было.

    СК расследует факты падения беспилотников на здания в Москве. По данным следователей, они получили незначительные повреждения, пострадавших нет. СК устанавливает причастных.

    Что рассказали очевидцы

    Жители многоэтажного дома в Новой Москве рассказали телеканалу РБК о врезавшемся в их дом беспилотнике. По словам одной из женщин, «мощный, очень сильный» взрыв произошел около 4 часов утра, «вскочили все». Еще одна жительница дома сообщила, что проснулась от «сильного взрыва», «засигналили все машины».

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение