Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Власти Новой Каховки и Запорожской области сообщили о разрушении плотины Каховской ГЭС (видео)

    Стоп-кадр https://rutube.ru/

    Плотина расположена по течению Днепра выше Херсона. Украинские власти объявили эвакуацию жителей Херсонской области на правом берегу, сообщает РБК.

    В МАГАТЭ сообщили, что сейчас непосредственной угрозы для Запорожской АЭС нет, организация внимательно следит за ситуацией в связи с разрушением плотины Каховской ГЭС.

    Однако украинский «Энергоатом» сообщил о стремительном снижении уровня воды в Днепре выше разрушенной плотины Каховской АЭС, что может представлять опасность для Запорожской АЭС.

    В администрации Херсонской области сообщили, что верхняя часть Каховской ГЭС была повреждена, но дамба не разрушена, разовый сброс воды невозможен из-за конструкции сооружения, поэтому ситуация «не является критичной». Но предупредили о возможной эвакуации населения из некоторых населенных пунктов.

    В зону подтопления попадают пойменные прибрежные территории 14 населенных пунктов: Днепряне, Корсунка, Крынки, Казачьи Лагери, Песчановка, Алешки, Солонцы, Кардашинка, Коханы, Малая Кардашинка, Голая Пристань, Белогрудовое, Старая Збурьевка, Забарино и острова на Днепре. В зоне потенциального затопления живут 22 тыс. человек, сообщили власти Херсонской области.

    В МВД Украины назвали потенциальные зоны затопления на правобережной части Днепра, которая контролируется Киевом – села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепров и частично город Херсон – остров Корабел. Украинские власти объявили о подготовке к эвакуации населения из районов, которым угрожает подтопление.

    После прорыва дамбы Каховской ГЭС может возникнуть проблема с водоснабжением Крыма, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. Однако позже он заявил, что угрозы обезвоживания Северокрымского канала нет, «а то крымчане заволновались».

    Владимир Зеленский в связи с ситуацией на Каховской ГЭС проведет экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) страны, сообщил секретарь совета Алексей Данилов.

    Уровень воды ниже по течению Днепра поднялся на 2,5 м, сообщил «РИА Новости» мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. Он сообщил ТАСС, что на Каховской ГЭС в результате обстрелов разрушены задвижки, вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. По его словам, удары были нанесены около двух часов ночи. Они разрушили шандоры (задвижки). В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению. Позже ТАСС со ссылкой на экстренные службы сообщило, что удар по Каховской ГЭС был нанесен из украинских реактивных систем залпового огня «Ольха».

    По словам мэра Новой Каховки, разрушена верхняя часть ГЭС сама дамба уцелела. «Надводные сооружения разрушены. Вода, которая была над надводными сооружениями, идет вниз по течению. Вода до Днепровского проспекта не поднялась. У нас при подтоплениях была вода до Днепровского проспекта», – сообщал Леонтьев.

    Член администрации Запрожья Владимир Рогов рассказал, что плотина Каховской ГЭС обрушилась, потому что не выдержала тех повреждений, которые были ей нанесены ранее. Рогов уточнил, что, по его данным, плотину никто не подрывал, дамба обрушилась из-за того, что получила повреждения ранее. «Уже начинает затапливать острова, производится эвакуация населения», – сообщил чиновник.

    Уровень воды после разрушения плотины Каховской ГЭС поднялся на 2,5 метра ниже по течению, все службы находятся на месте, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев.

    По мнению Рогова, критической опасности для Запорожской АЭС разрушение задвижек Каховской ГЭС пока не представляет. «Хотя надо в срочном порядке это решать, потому что в среднесрочной и долгосрочной перспективе – это проблема, касающаяся и безопасности АЭС, должного обеспечения необходимыми объемами станции», – сказал Рогов.

    Эвакуация

    Украинские власти объявили эвакуацию жителей Херсонской области на правом берегу Днепра, который остается под контролем Киева. «Подразделения Национальной полиции и ГСЧС Херсонской области подняты по тревоге для оповещения и эвакуации гражданского населения из потенциальных зон затопления на правобережной части реки Днепр, а именно: села Николаевка, Ольговка, Лево, Тягинка, Понятовка, Ивановка, Токаревка, Понятовка, Приднепровское, Садовое, и частично город Херсон – остров Корабел», – сообщило МВД Украины. Жителей этих населенных пунктов призвали отключить электроприборы, собрать документы и предметы первой необходимости и следовать инструкциям спасателей и полицейских.

    По словам собеседника ТАСС в экстренных службах, на станции разрушения получили 11 из 28 пролетов, наблюдается каскадное разрушение станции. В зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов.

    Каховская ГЭС – шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Станция расположена в 5 км от города Новая Каховка, ее ввели в строй в 1950-е годы. Суммарная установленная мощность станции – 334,8 МВт (6 х 55,8 МВт). Длина плотины ГЭС – 447 м, максимальная пропускная способность – 21 400 куб. м/с.

    Запорожская атомная электростанция находится выше по течению Днепра, на берегу Каховского водохранилища.

    История обстрелов Каховской ГЭС

    В октябре 2022 года поступало множество сообщений об обстреле дамбы Каховской ГЭС, поскольку через нее проходил автомобильный мост. Тогда российские войска находились на правом берегу Днепра в Херсонской области и мост через дамбу, наряду с Антоновским мостом в Херсоне, служил для снабжения группировки. Украинская сторона неоднократно обстреливала как Антоновский мост, так и мост на дамбе Каховской ГЭС.

    6 ноября 2022 года в шлюз Каховской ГЭС попал снаряд американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Власти заявили, что после атаки критических повреждений объект не получил, все другие ракеты были сбиты системой ПВО.

    12 ноября 2022 года, после того, как российские части были выведены из Херсона и правобережья Днепра в Херсонской области, были взорваны два пролета автомобильного моста, который проходил по плотине ГЭС. О значительных повреждениях плотины тогда сообщила компания Maxar, опубликовав в Twitter спутниковые снимки ГЭС. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил тогда, что станция получила «грандиозные повреждения».

    15 ноября 2022 года станция окончательно прекратила выработку электроэнергии. Станция важна не столько с точки зрения энергообеспечения, сколько с точки зрения работы плотины, указал тогда врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.