Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В кардиодиспансере Рязани внедрили инновационную методику выявления атеросклероза в начальной стадии

    Опубликовано: 07.06.2023 в 16:44

    Категории: Новости,Общество

    Тэги:

    Результаты исследования видны сразу, что позволяет оперативно подбирать эффективные методы профилактики и лечения, сообщает региональный Минздрав.

    В практику специалистов рентгенологического отделения прочно вошёл такой эффективный способ обследования, как подсчет коронарного кальция.

    КТ с определением коронарного кальция – безболезненный способ выявить риск развития атеросклероза. Метод основывается на измерении содержания кальция в бляшках стенок сосудов. Если в коронарных артериях выявлено большое количество кальция, то это свидетельствует о наличии атеросклеротических бляшек, и, следовательно, об  ишемических изменениях сердца.

    Исследование может быть проведено как дополнительное, при стандартном исследовании органов грудной клетки по другому поводу, например, при подозрении на пневмонию.

    Подобные ситуации происходят почти ежедневно. Так, один из пациентов пришёл на контрольное обследование грудной клетки после флюорографии. При этом обнаружилось значительное повышение количества коронарного кальция в сосудах сердца. Специалисты его тут же направили к кардиологу – существовала  большая вероятность возникновения инфаркта.

    «Важно, что результаты видны сразу – по итогам обследования мы можем сразу проинформировать пациента о рисках. Ведь часто люди и не подозревают о проблеме, а узнают о ней слишком поздно. Своевременное выявление патологии дает возможность прогнозировать развитие болезни, своевременно подбирать эффективные методы профилактики и лечения», – говорит заведующий  рентгенологическим отделением Рязанского кардиодиспансера Руслан Хашумов.

    По его словам,  возможность проводить тесты на количество коронарного кальция в кардиодиспансере появилась с получением современного высокоскоростного компьютерного томографа с инновационным программным обеспечением. Аппарат создает 128 изображений–срезов за половину секунды, что позволяет максимально детализировать картину и выявить патологию.

    Ссылка для комментариев.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.