Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязанской области гибнет старинная деревянная церковь

    Скопинские активисты пытаются спасти уникальный для наших мест памятник архитектуры XVIII века


    Рязань, 28 июля – Областная Рязанская Газета.  В восьми километрах от города Скопина, к югу-востоку расположилось небольшое старинное село Пупки. Его живописный облик формирует деревянное строение в центре деревушки, в низине. Это колокольня Покровской церкви, уникальной для наших мест.  

     

    У церкви интересная и необычная история. Согласно исследованию П.И.Малицкого «Приходы и церкви Тульской епархии» (1895), первоначально деревянное церковное здание было возведено в 1771 г. в селе Орловка-Троицкое Епифанского уезда Тульской губернии (ныне Троице-Орловка Скопинского района) на средства местного помещика, отставного капитана князя Долгорукого и освящено в память Св. Варвары. Однако уже через столетие церковь была разобрана и продана в деревню Пупки Скопинского уезда Рязанской губернии.

     

    Здесь храм был переосвящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте сгоревшей некогда Покровской церкви, где и стоит по сей день.  

     

    Для нашей местности церковь весьма необычна, поскольку большинство памятников деревянного зодчества сохранились лишь в северных областях России — Вологодской, Архангельской и Ленинградской — из-за более благоприятного климата, сохраняющего деревянные постройки. В Рязанской области есть ещё несколько церквей, возведенных из дерева, но ни одна из них не сравнится по красоте и времени постройки с Покровским храмом. Это единственный сохранившийся деревянный храм в Скопинском районе и один из немногих по всей Рязанской области. Покровский храм в селе Пупки внесён в список объектов культурного наследия регионального значения под номером 6200349000.  

    Покровская церковь. VIII век

    Несмотря на то, что строение деревянное, оно держалось очень долго в прежнем, хоть и полуразрушенном состоянии вплоть до десятых годов нынешнего века. Церковь построена очень добротно, из отличной древесины, стоит крепко, но нуждается в укреплении, т.к. за последние три года сильно обветшала, покосилась и находится на грани гибели.

    С этой целью была собрана инициативная группа из местных жителей Скопина и окрестностей, а также выходцев из этих мест, неравнодушных к судьбе редкого памятника архитектуры.  

    С прошлого года мы пытаемся получить разрешение на срочные противоаварийные работы, чтобы храм не обвалился и не разрушился полностью. К сожалению, за год дело почти не сдвинулось с мёртвой точки. Здание не имеет собственника, средств на него нет, однако проводить работы в нём мы не имеем права.  

    Тем временем за минувшую зиму здание церкви Покрова лишилось большей части верхнего яруса, а на днях восьмерик разрушился полностью. А в конце апреля неизвестные начали растаскивать церковные бревна и сжигать их. За этим никто не следит и никаких мер не принимает. Поэтому  мы пытаемся привлечь внимание неравнодушной общественности, меценатов и предпринимателей к проблеме, чтобы не дать примечательному деревянному храму окончательно погибнуть. В каком качестве он будет восстановлен — как приходская церковь, или как архитектурный памятник — не столь важно. Важнее уберечь его от полного разрушения, которое может постичь храм в ближайшее время. Любая неблагоприятная погода  — и спасать будет уже нечего.

     

    Для всех заинтересованных в актуальной информации о ситуации вокруг Покровской церкви в Пупках, а также желающих принять участие в нашем деле:  

     

    Группа вконтакте: http://vk.com/pokrovch_restore

    E-mail: TempleRestore@yandex.ru

    Номер карты Сбербанк: 4276 5300 1142 7064

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение