Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Автошколам обрисовали их будущее

    В Рязани состоялся расширенный Совет автошкол с представителями Управления ГИБДД


    Рязань, 14 августа – Областная Рязанская Газета. 12 августа вступил в силу приказ Министерства образования РФ от 26.12.2013 года № 1408 «Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств, соответствующих категорий и подкатегорий».

     

    По этому поводу в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялся расширенный Совет автошкол с представителями Управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

     

    Положениями данного приказа утверждены примерные программы обучения, в том числе и на категорию «М», а также установлены требования к учебно-материальной базе организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств.

     

    В соответствии с лицензионными требованиями, установленными постановлением Правительства РФ от 28 октября 2013 года №966 «О лицензировании образовательной деятельности», организации, осуществляющие образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств должны согласовать с Госавтоинспекцией новые программы подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, а также получить заключение ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям.

     

    В настоящее время в регионе действует 75 организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств, 34 из которых в областном центре.

     

    Рассмотрение заявлений организаций, выдача результатов рассмотрения программ и обследование учебно-материальной базы организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке водителей транспортных средств в Рязанской области, будет осуществляться Управлением ГИБДД УМВД России по Рязанской области.

     

    Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Рязанской области Игорь Фомичев разъяснил собравшимся порядок подачи документов на согласование программ и получение соответствующего заключения. Срок рассмотрения поданных документов в течение 30 дней с момента подачи заявления. В исключительных случаях срок рассмотрения может быть продлен еще до 30 дней.

     

    Игорь Фомичев также отметил, что те граждане, которые приступили к обучению до момента вступления в силу вышеуказанного приказа, имеют возможность его продолжить, и после успешного завершения будут допущены к сдаче экзаменов, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: