Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Две трети мемориалов «Вечный огонь» в регионах бездействуют

    Опубликовано: 02.09.2014 в 09:46

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Такие шокирующие данные приводят активисты Общероссийского народного фронта


    Рязань, 2 сентября  – Областная Рязанская Газета. Только третья часть мемориалов Вечный огонь в регионах действуют постоянно, на остальных огонь зажигается лишь по памятным дням или они вообще не работают — таковы итоги мониторинга, проведенного активистами ОНФ по поручению президента РФ Владимира Путина. Народный фронт выработает законодательные меры исправления ситуации.

     

    Обеспечить учет и бесперебойное функционирование мемориалов к 1 сентября – такую задачу глава государства поставил главам регионов. Активисты ОНФ, которые неоднократно поднимали эту проблему в разных регионах, провели собственный мониторинг ситуации. На сегодняшний день данные поступили уже из 70 регионов. Из 1811 проверенных мемориалов – только 555 функционируют постоянно, 1223 включаются в памятные дни, 33 находятся в нерабочем состоянии.

     

    Как правило, бездействие мемориалов объясняется как ветхостью сетей газоснабжения, так и их отсутствием в местах нахождения памятников, а также простым недостатком бюджетных средств на обслуживание.

     

    «Не всегда подобные объяснения выдерживают критику. Пример – Орловская область, где из 40 мемориалов Вечный огонь действуют лишь единицы, несмотря на то, что еще год назад ОНФ вместе с местными общественниками добились выделения средств на исправление ситуации. Однако на первом Медиафоруме ОНФ орловским журналистам пришлось снова поднимать проблему перед президентом. Проблема не решилась, хотя и деньги были, и этот регион в высокой степени газифицирован. Скорее всего, в отношении Вечных огней здесь требуются только адекватные управленческие решения. Тем более, что в обществе не только поднимают вопрос, но и готовы всячески содействовать его решению. Например, в Улан-Удэ люди смогли собрать 900 тыс. руб. из необходимых 5 млн на восстановление Мемориала Победы. Это говорит о том, что при должном отношении все можно сделать», — говорит депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов.

     

    Он также отметил, что во многих случаях бездеятельность чиновников поощряется отсутствием регламента по аварийному сопровождению мемориалов Вечный огонь и законодательной базы, закрепляющей статус таких памятников, в результате чего бывает сложно найти ответственных за их содержание и функционирование.

     

    «Мы считаем необходимым законодательно закрепить понятия «Мемориал Вечный огонь» и «Мемориал Огонь славы», разработать типовые положения об их статусе. При этом стоит рассмотреть вопрос о том, чтобы обязанность по обеспечению функционирования мемориалов Вечный огонь была возложена на федеральные органы власти, а мемориалов Огонь славы — на региональные и муниципальные. Также необходимо разработать и принять на законодательном уровне конкретные требования по газоподводке к Вечным огням. Активисты ОНФ в регионах и муниципалитетах готовы взять под свою опеку каждый памятник героям и жертвам Великой Отечественной войны, создав при них своего рода общественные посты № 1. Мы продолжим мониторинг исполнения поручения президента Владимира Путина о Вечных огнях и будем настойчиво добиваться, чтобы ни один памятник не был забыт, а огонь памяти в нашей стране не погас», — заверил Андрей Красов.

     

    Фото ИА МедиаРязань

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение