Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.37
 99.53
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские студенты спасли жизнь школьнику

    Школьник потерял сознание во время мастер-класса по оказанию первой помощи


    Рязань, 13 сентября  – Областная Рязанская Газета. В пятницу, 12 сентября, в Рязанском медицинском университете имени академика И. П. Павлова прошла акция, посвященная Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. В ее рамках сотрудники и студенты вуза провели мастер-классы для учащихся медико-социального колледжа и городских школ.

     

    Гостей и участников мероприятия приветствовал заместитель министра здравоохранения региона Олег Митин. Он рассказал, что с 2000 года во вторую субботу сентября во всем мире отмечается День оказания первой медицинской помощи. В Рязани же эта дата празднуется впервые. Нештатные ситуации могут случиться в любой момент — и на производстве, и на дорогах, и в быту. Конечно, врачи всегда готовы прийти на помощь пострадавшим. Но зачастую именно от того, насколько грамотная поддержка будет оказана человеку в первые минуты катастрофы, зависит его здоровье и сама жизнь, — отметил Олег Митин.

     

    Он рассказал, что по статистике от травм не совместимых с жизнью погибают на дорогах около 20 % пострадавших, а от бездействия и неправильно оказанной помощи очевидцами умирают около 70 % людей.

     

    «Поэтому приемами оказания первой медицинской помощи должен владеть каждый человек», — подчеркнул замминистра.

     

    К сожалению, дальнейшие события подтвердили слова Олега Митина: во время показательных занятий по правильным действиям очевидцев ДПТ одному из школьников стало плохо, и он потерял сознание. Благодаря оперативной помощи студентов РязГМУ ребенок пришел в себя за считанные минуты.

     

    «Этой акцией мы хотели привлечь внимание рязанцев к тому, насколько важно владеть навыками оказания первой медицинской помощи», — рассказал корреспонденту портала UZRF.ru ректор РязГМУ Роман Калинин. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение