Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Поторопитесь рожать

    Опубликовано: 08.10.2014 в 11:19

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,,

    Более 34,8 тысяч рязанских семей получили государственные сертификаты на материнский капитал 


    Рязань, 8 октября  – Областная Рязанская Газета. Программа государственной поддержки «Материнский (семейный) капитал» нацелена на помощь семьям, в которых появился второй ребенок или последующие дети. Именно эти семьи вправе получать в установленном законом порядке Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (М(С)К) и распоряжаться средствами как по всем, так и по отдельным направлениям, предусмотренным законодательством.

                   

    Данная государственная программа имеет ограниченный срок на приобретение права на М(С)К и будет завершена 31 декабря 2016 года, но само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, то есть лица, имеющие право на М(С)К, могут воспользоваться им и после 31 декабря 2016 года.

                   

    На сегодняшний день владельцами государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал стали 34 887 жителей Рязанской области.

                   

    В результате ежегодных индексаций размер М(С)К с 2007 по 2014 год увеличился с 250 000 до 429 408,5 рублей, а распорядиться им семьи могут по 3 направлениям:

     

    • улучшение жилищных условий,
    • получение образования ребёнком (детьми),
    • формирование накопительной части будущей трудовой пенсии мамы.

                   

    На погашение основного долга и процентов по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья (способ расходования, который, в отличие от других вариантов использования средств М(С)К, не требует достижения ребёнком трёхлетнего возраста) материнский капитал или его часть на общую сумму более 3,3 миллиардов рублей направили 9306 рязанских семей, на остальные способы расходования в рамках улучшения жилищных условий – 6293 семьи, на сумму более 2 миллиардов рублей.

                   

    На получение детьми образования (включая и содержание ребёнка в детском саду) за счёт материнского капитала средства направлены по 935 заявлениям; общая сумма расходов по данному направлению более 40 млн. рублей, 5 владельцев государственных сертификатов на М(С)К направили материнский капитал на формирование накопительной части будущей пенсии.

                   

    За период с 1 января 2007 года по начало сентября 2014 года на территории Рязанской области родилось 42758 вторых и последующих детей и материнский капитал является существенной помощью для многих семей в построении и реализации планов на будущее, сообщает группа по взаимодействию со СМИ ГУ – ОПФР по Рязанской области.                                              

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.