Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Крайним назначили Пронькина

    Опубликовано: 28.10.2014 в 07:47

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    Олег Ковалёв предложил главе Рязанского района сложить полномочия


    Рязань, 28 октября  – Областная Рязанская Газета. Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял решение по ситуации с отоплением в Мурмино. «Оно жёсткое, но сделано в интересах людей, которые остались без тепла», — заявил он на расширенном заседании правительства региона 28 октября. 

     

    Обращаясь к участникам заседания, губернатор отметил, что по его поручению в Мурмино выезжала комиссия, которая была призвана разобраться в ситуации с несвоевременным обеспечением перехода на индивидуальное отопление в ряде квартир в нескольких многоквартирных домах. По итогам работы установлено, что, несмотря на наличие средств в бюджете, работа была необоснованно затянута и началась только в сентябре. 

     

    В связи с этим министру ТЭК и ЖКХ региона Владимиру Полозову объявлен выговор и поручено провести подключение всех квартир к газовому отоплению до 1 ноября 2014 года. Ежедневно контролировать ход проведения работ будет заместитель председателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов. Главе администрации Рязанского района Виктору Пронькину губернатор предложил сложить полномочия из-за прямой вины в срыве сроков подключения отопления. В противном случае он будет привлечен к ответственности в соответствии с законом, сообщает ИА МедиаРязань.

     

    Напомним, в настоящее время из-за постановления главы муниципального образования – Мурминское сельское поселение Рязанского муниципального района Тамары Ивановой более 600 человек вынуждены замерзать в своих квартирах.

     

    Все дело в том, что еще в августе появилось постановление госпожи Ивановой (причем наверняка не без ведома главы администрации Рязанского района Виктора Пронькина) об отключении в Мурмино более двухсот квартир в многоквартирных домах от централизованного отопления.

     

    Естественно, «в целях обеспечения надежности теплоснабжения, комфортности проживания граждан в жилых помещениях, снижения ежемесячных затрат при эксплуатации МКД с индивидуальным поквартирным отоплением, обеспечением граждан ГВС».

     

    Отключены были дома по улицам Долина, Озерной, Фабричной. Цель декларировалась вроде бы благая – переход на поквартирное отопление, но по факту людей попросту поставили на грань выживания.

     

    Вследствие непродуманных действий главы поселения Ивановой под угрозой оказались жизнь и здоровье малоимущей социально незащищенной категории граждан: инвалидов, стариков и детей. Бюджетников, в частности, медицинских работников, под угрозой увольнения с работы заставляют подписывать договора для изготовления проектно-сметной документации и для перевода квартир на индивидуальное отопление брать кредиты. Но у некоторых денег попросту нет и взять их неоткуда. В поселении назревает социальный взрыв.

     

    Местные жители надеются на вмешательство областных властей, иначе последствия могут быть непредсказуемыми.

     

    Первыми забили тревогу депутаты Совета депутатов поселения, которые обращались в интересах жителей и в прокуратуру, и к полномочному представителю президента в ЦФО. 15 октября, Мурмино посетили съемочные группы двух федеральных каналов.

     

    На минувшей неделе состоялось рабочее совещание по вопросам подключения ряда квартир в селе Мурмино Рязанского района к газовым сетям. Его провел вице-губернатор Сергей Филимонов.

     

    В совещании приняли участие профильный заместитель председателя правительства области, курирующий вопросы теплоснабжения, Шаукат Ахметов, генеральный директор ООО «Газпром Межрегионгаз Рязань» Леонид Кретов, первый заместитель председателя областной Думы Юрий Еременко, руководители администрации Рязанского района и представители местных органов власти.

     

    По итогам совещания был установлен жесткий график подключения каждой конкретной квартиры к газовым сетям. Предложения о привлечении к ответственности должностных лиц направлены губернатору Рязанской области.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.