Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жителям Рязани расскажут о том, как правильно принимать антибиотики

    Опубликовано: 27.11.2014 в 07:11

    Категории: Материалы партнеров

    Тэги: ,

    А также обследуют на наличие инфекционных заболеваний



    Рязань, 27 ноября  – Областная Рязанская Газета. В Рязани ведущие российские специалисты в области антимикробной терапии объявили о старте программы «Защити себя от инфекций». Ее цель – рассказать населению о принципах рационального применения антибиотиков и важности своевременного обращения к специалисту. Кроме этого, в рамках проекта с 27 по 29 ноября в городе пройдут дни бесплатной диагностики наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Принять в них участие смогут те, кто своевременно прошел запись на сайте www.antibiotic-info.ru. Программа «Защити себя от инфекций» реализуется Альянсом клинических химиотерапевтов и микробиологов при поддержке компании «Астеллас», лидера в области антибактериальной терапии.

     

    Сегодня из-за бесконтрольного приема антибиотиков населением, попытками вылечить с их помощью те заболевания, где они бесполезны (например, грипп), а также их нерегулируемого применения в ветеринарии и сельском хозяйстве, человечество оказалось на грани катастрофы. Большинство этих препаратов становятся неэффективными по причине развития резистентности к ним.  По данным Минздрава РФ, около 16% россиян на сегодняшний момент имеют антибиотикорезистентность. При этом 46% населения России убеждены в том, что антибиотики убивают вирусы так же, как и бактерии, и поэтому назначают себе антибиотики при первых симптомах ОРВИ и гриппа .

     

    Сергей Яковлев, президент Межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов»: «Проблема устойчивости к антибиотикам – это не проблема одной страны, это проблема, не знающая границ. Если в Америке и Европе существуют государственные программы по контролю над использованием антибиотиков, то в России, к сожалению, таких не существует. Ключевым инструментом по сдерживанию резистентности остается образование людей в вопросах рациональной антимикробной терапии. Поэтому «Альянс» совместно с фармацевтической компанией «Астеллас» приняли решение о создании программы «Защити себя от инфекций» с целью формирования культуры правильного приема антибиотиков».

     

    Одной из ведущих причин заболеваемости желудочно-кишечного тракта в мире является хеликобактерная инфекция (Helicobacter pylori). Эта спиралеобразная бактерия является причиной возникновения гастритов в 75-85% , язвенной болезни желудка в 99,9%3 и рака желудка в 75-90%  случаев.

     

    Дмитрий Бордин, д.м.н., зав. отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта Московского клинического научного центра Департамента здравоохранения Москвы: «Проблема распространенности хеликобактериоза крайне актуальна для России. Допустим, если на Западе частота инфицирования детей составляет всего 10-20% в зависимости от возраста, то у нас в дошкольном возрасте инфицированы примерно 30-35% детей, а в школьном возрасте – до 70 75% детей. У взрослых сохраняется уровень 75%. Это свидетельствует о том, что инфекция приобретается уже в детском возрасте и дальше сохраняется пожизненно. Если ее не лечить, то повышается риск развития гастрита, язвенной болезни или рака желудка».

     

    В настоящее время особенно наблюдается рост инфекций, передаваемых половым путем (ИППП). Социальная значимость ИППП связана не только с экономическими затратами на лечение, но в первую очередь с риском для репродуктивного здоровья населения.

     

    Елена Жильцова, д.м.н., доцент кафедры дерматовенерологии ГБОУ ВПО Рязанский ГМУ им. акад. И.П. Павлова: «Ежедневно около 1 миллиона человек заражаются одной из инфекций, передаваемых половым путем. Результатами инфицирования являются такие тяжелые последствия, как бесплодие, внематочная беременность, рак шейки матки. В большинстве случаев ИППП протекают скрыто, поэтому выявить их могут только лабораторные исследования. Именно поэтому важны ежегодные профилактические осмотры у врача – они должны являться неотъемлемой частью комплексных услуг по обеспечению репродуктивного здоровья населения».

     

    В рамках программы «Защити себя от инфекций» жителям Рязани будет предоставлена возможность пройти бесплатную диагностику по двум направлениям – инфекции, передаваемые половым путем, и хеликобактерная инфекция. Подобные пациентские акции  станут призывом медицинского сообщества к своевременной диагностике и, в случае необходимости, назначения эффективной антимикробной терапии специалистом.

     

    Елена Петранева, медицинский директор компании «Астеллас»: «Антибиотики – одно из ключевых направлений деятельности нашей компании. Поэтому «Астеллас» совместно с медицинским, академическим сообществом и ведущими специалистами в области антимикробной терапии инициировала проведение специальной кампании, цель которой – информировать население об инфекционных заболеваниях. Мы абсолютно уверены, что наша инициатива поможет многим людям разобраться в вопросах инфекционных заболеваний, что, безусловно, является важным шагом в решении проблемы их профилактики и лечения».

     

    Бесплатно проверить себя можно будет с 27 по 29 ноября 2014 г. в подразделениях медицинской лаборатории «Ситилаб», расположенных по следующим адресам: г. Рязань, ул. Введенская, 91 и  г. Рязань, ул. Новосёлов, 21 В.

     

    По итогам тестирования  3 и 4 декабря будут организованы консультации специалистов. Количество участников акции ограничено.

      

    О компании «Астеллас»

     

    Компания «Астеллас» в настоящее время входит в число 20 ведущих фармацевтических компаний мира. Миссия компании – улучшение жизни людей во всем мире путем внедрения новых надежных лекарственных средств. Приоритетными направлениями деятельности компании «Астеллас» являются трансплантология, урология, дерматология, инфекции и терапия боли.  Кроме того, «Астеллас» разрабатывает портфель лекарственных средств для лечения онкологических заболеваний.

     

    Благодаря значительным инвестициям в исследования и новые разработки, компания «Астеллас» постоянно укрепляет свои позиции в качестве научно-исследовательской фармацевтической компании, которая предоставляет пациентам во всем мире новые эффективные лекарственные средства и продолжает развивать надежное сотрудничество с врачами.

     

    О МОО «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов»

     

    Межрегиональная общественная организация «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов» была создана в апреле 1999 года. Целью создания организации является объединение и координация деятельности представителей различных медицинских специальностей в области лечения и профилактики инфекционных болезней.

    Основными задачами «Альянса» являются повышение профессионального уровня врачей в области антимикробной химиотерапии, клинической микробиологии и инфекционных болезней и внедрение достижений клинической химиотерапии и микробиологии в практическое здравоохранение.

     

    В сентябре 2014 года «Альянс» при поддержке компании «Астеллас» объявили о запуске масштабной программы информирования населения «Защити себя от инфекции», призванной повышать осведомленность пациентов о принципах правильного использования антимикробных препаратов. Подробнее о программе на www.antibiotic-info.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: