Четверг, 18 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.32
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вдруг губернатор сорвал стопкран

    Опубликовано: 27.01.2015 в 13:23

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Олег Ковалёв не допустит приватизации рязанского «Водоканала»


    Рязань, 27 января – Областная Рязанская Газета. Во вторник, 27 января, состоялось расширенное заседание правительства Рязанской области. Одним из ключевых вопросов стала реформа рязанского водоканала. Напомним, на прошлой неделе администрация областного центра выступила с предложением передать муниципальное предприятие в оперативное управление частной компании по концессионному соглашению на 30 лет. Среди причин такого шага называется необеспеченная кредитная задолженность «Водоканала» порядка 300 миллионов рублей, а также критическая изношенность технического блока предприятия.

     

    Предложение администрации вызвало немало вопросов, как у простых жителей, так и у депутатов Рязанской городской Думы, которые отказались вносить данную тему на рассмотрение вплоть до внесения полной ясности. С критикой проекта выступили также ряд политических партий и некоммерческих объединений.

     

    Губернатор отметил особую важность общественного мнения в данном вопросе. «Городская власть давно работает над этой темой, её продвигал прежний глава администрации Рязани Виталий Артемов, по моему поручению к ней подключался РЭК, теперь её обсуждают на партийных площадках и в городской Думе. На мой взгляд, тема вполне перспективна. Но при одном условии – если есть единое мнение у городской администрации, у депутатов, если общество понимает, что и зачем делает городская власть», – заявил Олег Ковалёв.

     

    Однако, по словам главы региона, единого мнения по возможности передачи в концессию муниципальных сетей водоснабжения и водоотведения пока нет. «В этих условиях считаю, что форсировать принятие решения не следует. Потому что выходить с новым проектом можно только при поддержке общества, которому еще надо объяснить, чего и каким путем муниципальные власти хотят добиться», – сказал руководитель региона.

     

    Олег Ковалев предложил продолжить работу над конкретными пунктами проекта концессионного соглашения с тем, чтобы минимизировать риски, а параллельно заняться финансовым оздоровлением «Водоканала», повышением эффективности и качества работы предприятия.

     

    Губернатор подчеркнул, что для жителей областного центра важно не то, кто именно будет осуществлять поставку воды: муниципальное предприятие или управляющий оператор. Важно, чтобы люди получали воду высокого качества при законодательно установленных тарифах. «Не так важна форма собственности. Акционирование или аренда – плохо, потому что это напрямую ведет к приватизации муниципального имущества. Этого я не допущу. Концессия позволяет избежать передачи в частные руки собственности муниципалитета. Это важно нам».

     

    Обращаясь к представителям администрации города Рязани и депутатам городской Думы, губернатор заявил: «Если не готовы к концессии «Водоканала», то управляйте муниципальным предприятием так, чтобы оно не развалилось окончательно, чтобы люди не получали сюрпризы в виде некачественной воды из-под крана или частых аварий. В любом случае ищите консолидированное решение. Спешить не стоит, но нужно ясно понимать, что и за действие, и за бездействие вам придется отвечать перед жителями областного центра».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    «Как много «инвалидов» каждый день у администрации паркуется!» – саркастически комментирует свой ролик подписчик РЗН Лайф.