Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани учреждена библиотека, посвященная династии Романовых

    Опубликовано: 16.02.2015 в 11:59

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В фонде библиотеки собрано уже более 500 книг о Царской Династии Романовых


    Рязань, 16 февраля – Областная Рязанская Газета. В Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Рязанской области зарегистрировало частное учреждение «Историческая библиотека имени архиепископа Феодорита Рязанского». Это особо символично, так как 2015 год объявлен в России Годом литературы, а в Рязани Годом исторического наследия.

     

    Работа над созданием Библиотеки началась в период празднования в России 400-летия преодоления смуты, восстановления Российской Государственности и всенародного призвания Дома Романовых и, поэтому факт открытия библиотеки является так же вкладом в празднование этой великой даты.

     

    Главными заявленными уставными целями создания и деятельности Библиотеки являются:

     

    • Создание специального библиотечного фонда, посвященного истории Династии Романовых, истории и современной деятельности Российского Императорского Дома;
    • Поддержка и реализация программ всесторонней реинтеграции Российского Императорского Дома Романовых в духовную, общественную, научную и культурную жизнь современной России;
    • Распространение достоверной и правдивой информации о жизни и деятельности Российского Императорского Дома Романовых;
    • Проведение научных исследований и комплектация материалов по различным проблемам, связанным с историей и современной деятельностью Российского Императорского Дома Романовых;
    • Благотворительная и социально-культурная деятельность в регионе;
    • Содействие возрождению исторических традиций многонационального Российского народа;
    • Поддержка Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий России в возрождении святынь и в защите духовности и нравственности;
    • Участие в просветительской деятельности, направленной на воспитание и развитие патриотических чувств и уважения к закону, укрепление института семьи и нравственных устоев российского общества.

     

    Дабы увековечить память о выдающемся церковном и государственном деятеле, рязанском православном местночтимом святом — святителе Феодорите, который внес огромный личный вклад в прекращение смуты на Руси и призвание и становление Дома Романовых на Российском престоле, было решено наименовать библиотеку во имя архиепископа Феодорита Рязанского.

     

    Историко-патриотическая концепция создания и развития библиотеки, направленная на сохранение историко-культурного наследия и развитие духовных традиций, было поддержана Канцелярией Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны.

     

    После официальной регистрации руководство библиотеки направило приветственное обращение на имя Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В нем в частности говорится: «Мы верим, что в настоящее время именно просветительская работа даст те плоды, которые позволят Вашему Императорскому Высочеству и Вашему сыну и наследнику Цесаревичу Великому Князю Георгию Михайловичу не только вернутся на Родину, но и обрести официальный статус».

     

    В настоящее время идет активная работа по формированию, описанию, систематизации и каталогизации фонда и созданию электронной версии библиотеки.

     

    В фонде библиотеки собрано уже более 500 книг о Царской Династии Романовых. Формируется фонд редкой книги, где будут собраны дореволюционные и эмигрантские издания, а также редкие современные книги.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: