Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань претендует на победу в Олимпиаде школьников по ОПК

    Опубликовано: 03.03.2015 в 12:18

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В Москве школьники со всей России посоревнуются в знании основ православной культуры


    Рязань, 03 марта  – Областная Рязанская Газета. С 6 по 10 марта около 400 учеников 5-11 классов из регионов России примут участие в супер-финале VII Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры. Объединенные в 24 команды победители региональных туров Олимпиады будут принимать участие в исследованиях, посетят Музей Великой Отечественной войны, монастыри и православные святыни. 10 марта лучшие получат награды из рук его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла во время торжественной церемонии закрытия Олимпиады, традиционно проводимого в Храме Христа Спасителя. Темами VII Олимпиады стали история князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

     

    Впервые за 7 лет проведения Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры участники финальных конкурсных состязаний приглашены в Москву командами. Раньше к участию в супер-финале приглашали школьников, набравших наибольшее число баллов по итогам региональных туров, индивидуально. Сборные команды сформированы по федеральным округам и областям с максимальным числом участников.

     

    Организаторы отмечают высокую активность участия в Олимпиаде по ОПК Краснодарского края, Белгородской и Нижегородской областей. Эксперты же, оценивающие качество выполнения конкурсных заданий, считают, что наиболее высоки шансы на победу в супер-финале у команд Рязанской, Ярославской и Воронежской областей, а также Республики Марий-Эл и Республики Крым. Кстати, в 2014 году представители Рязани, Ярославля и Воронежа уже получали награды и благословение Святейшего Патриарха Кирилла. А вот Марий-Эл и Крым могут оказаться новичками среди лучших знатоков православной культуры.

     

    Регионы, которые представляют супер-финалисты, могут по праву гордиться победой своих ребят – ведь они прошли сложный путь от школьного тура до супер-финала и вошли в ТОП-400. Это высокий результат, потому что в 2014-2015 учебном году в Олимпиаде приняли участие более 600 тысяч учащихся 10 тысяч школ из 83 регионов России и 7 зарубежных стран.

     

    В течение трех дней супер-финалистов ждет насыщенная программа – письменная работа по ОПК, выполнение командных заданий, посещение Донского монастыря, экскурсия в Музей Великой Отечественной войны. Итоги супер-финала организаторы подведут накануне, 9 марта. И только на следующий день, 10 марта в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прозвучат имена победителей. Торжественную церемонию закрытия VII Олимпиады возглавит Святейший Патриарх Кирилл, гостями станут представители Министерства образования РФ, Государственной Думы, Совета Федерации, Союза ректоров и другие.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: