Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мастера из Кадома участвуют в московской выставке

    Опубликовано: 05.03.2015 в 11:08

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    «Кадомский вениз» представил свою продукцию в «Экспоцентре»


    Рязань, 05 марта  – Областная Рязанская Газета. В столице открылась весенняя выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья». Представлены 14 направлений — от художественной росписи и лаковой миниатюры до художественного хрусталя и этнических украшений. Творчество – процесс заразительный. Желающих научиться премудростям народного искусства немало – и это можно сделать на двух интерактивных площадках.

     

    Более шестисот предприятий из сорока пяти регионов страны представляют всю палитру народных промыслов России: от лаковой миниатюры до этнической одежды.

     

    Рязанскую область представляют мастера из Кадома. В райцентре  уже три столетия развивают итальянскую технику вышивки белым по белому. В России её назвали «Кадомский вениз». Изделия по красоте соперничают с венецианским кружевом. Товар по сей день штучный и дорогой.

     

    «Ведь мы производственное предприятие, мы можем принять много мастеров, а куда деть все это, продать. Поэтому мы регулируем количество мастериц. В настоящее время у нас их работает 10 человек. Те, кто занимается ручной игольной вышивкой», — говорит директор предприятия  Николай Репин.

     

    Не только увидеть всю красоту народных промыслов, но и включиться в творческий процесс, можно, посетив «Городе мастеров».

     

    Для создания игрушек используют липу как материал мягкий, и, в то же время, плотный. Для того, чтобы научиться элементарным навыкам резьбы по дереву, потребуется несколько месяцев.

     

    Возможно, именно во время таких уроков рождаются не только новые ценители, но и будущие мастера русских традиционных промыслов, сообщает канал «Культура».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: