Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанская область получит господдержку

    Опубликовано: 05.03.2015 в 19:01

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Дни Рязанской области в Совете Федерации прошли не зря


    После проведения Дней Рязанской области 24-25 февраля 2015 года в Совете Федерации было принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Рязанской области. Постановление было подписано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. А в рамках «Часа субъекта» губернатор Рязанской области Олег Ковалев рассказал о главных задачах в развитии региона в условиях экономических санкций.

    В Постановлении сказано, что в Рязанском регионе функционируют предприятия, имеющие большое значение не только для Рязанской области, но и для РФ в целом: ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания», корпорация «ТехноНИКОЛЬ», ООО «Гардиан Стекло Рязань», ЗАО «Михайловцемент», и ряд других.

    Рязанские предприятия оборонно-промышленного комплекса, такие как: ОАО «Государственный Рязанский приборный завод», ОАО «Елатомский приборный завод», ОАО «Рязанский радиозавод» создали достаточно мощную научно-производственную базу.

    Агро-промышленный комплекс области позволяет и население обеспечить продовольствием и перерабатывающую промышленность сырьем, и животноводство — кормами.

    В Рязанской области придается приоритетное значение формированию современной инвестиционной инфраструктуры. Наиболее масштабным и перспективным является проект создания промышленно-производственной ОЭЗ (особой экономической зоны) в Пронском районе. Получают развитие кластерные инициативы в сферах производства строительных материалов, фармацевтической индустрии, текстильной промышленности, а также в туристско-рекреационной сфере.

    Перспективы развития Рязанской области связаны с восстановлением станкостроения, дальнейшей модернизацией действующих производственных мощностей путем создания энергоэффективных ресурсосберегающих технологий и новых точек роста.

    Помимо положительных моментов губернатор Олег Ковалев отметил, что существуют проблемы, которые сдерживают экономическое развитие Рязанской области. Например, ряд позиций федерального законодательства не отрегулирован в должной мере. В связи с этим, Постановлением Совета Федерации Государственной Думе рекомендовано ускорить рассмотрение проектов федеральных законов, касающихся создания особых экономических зонах в РФ, установления уголовной ответственности за нарушения при долевом строительстве многоквартирных домов и нецелевое использование денежных средств, уплачиваемых дольщиками.

    В Постановлении Совета Федерации также содержатся рекомендации Правительству РФ по разработке комплекса мер, направленных на модернизацию коммунальной инфраструктуры, расположенной на территориях малых городов и сельских поселений, обеспечение финансирования мероприятий по осуществлению импортозамещения в АПК, использование ключевой ставки Центробанка в качестве базового индикатора при уплате сельхозтоваропроизводителями процентов по инвестиционным кредитам, развитие семеноводства и племенного животноводства, обеспечение эпизоотического благополучия, приобретение ГСМ для сезонных полевых сельхозработ по льготным ценам, создание благоприятных условий для сбыта отечественных продуктов и сырья, развитие инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции.

    Согласно Постановлению, Правительство РФ проинформирует Совет Федерации о ходе реализации предложений в период осенней сессии 2015 года.

    Комитету Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера поручено доложить нижней палате парламента о реализации Постановления в период весенней сессии 2016 года.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.