Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Это вам не в бикини на подиуме дефилировать

    Опубликовано: 12.03.2015 в 05:50

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,,

    В Рязани впервые пройдет чемпионат бород и усов


    Рязань, 12 марта  – Областная Рязанская Газета. Царь Петр I в 1698 году подписал указ, в котором велел брить бороды, а с тех, кто не желает – брать пошлину. Цена бороды несколько раз пересматривалась, но всегда была высока, например, в 1705 году столичный горожанин должен был заплатить за право на бороду годовую зарплату пешего воина. Дешево борода давалась только крестьянам – по копейке «с бороды» на въезде и выезде из города.

     

    Екатерина II отменила пошлину только 74 года спустя – 6 апреля 1772 года. Этот день принято считать в России Днем бородача, хотя в тот день бороды вернули не всем. Например, юнкера не имели права на бороды вплоть до апреля 1901 года.

     

    Первый рязанский чемпионат бород и усов пройдет в начале апреля и будет приурочен к празднованию «Дня бородача». Чемпионат проводится цирюльней «Борода и Хвостъ», баром «Old Fashion», при поддержке магазина средств по уходу за бородой и усами «Бородист» и спортивного клуба «Борода».

     

    Чемпионат выявит победителей в двух номинациях: «борода Рязани» и «усы Рязани». Все желающие принять участие в чемпионате должны написать на почтовый адрес dkryazan@gmail.com, указав свои данные (имя, фамилия, возраст, род деятельности) и прикрепив фото. Мужчины, допущенные к участию в чемпионате, смогут подготовить свои бороды и усы к финальному этапу чемпионата в цирюльне «Борода и Хвостъ». 5 апреля в баре «Old Fashion» состоится финальное событие, на котором жюри выберет победителей, которые получат ценные призы от организаторов чемпионата.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.