Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.59
 99.79
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Под Рязанью петь умеют

    Народный хор «Рябинушка» из Рязанской области  один из лучших в ЦФО


    Рязань, 19 марта  – Областная Рязанская Газета. В Москве прошел Кубок Центрального федерального округа по хоровому искусству, проводимый в рамках Хорового Чемпионата России. Соревнование хоров прошло на сцене ДК «Капотня».

     

    На Кубок приехали участники из разных городов Центрального федерального округа: Москва, Клин, Обнинск, Королёв (Московская обл.), Железногорск (Курская обл.), Владимир, Одинцово, Зарайск, с. Екимовка (Рязанская обл.), Красногорск, Тамбов.

     

    Рязанскую область на соревновании представлял  Народный хор «Рябинушка» из Екимовского сельского дома культуры. Яркие костюмы, артистизм и большая любовь к своему делу покорили жюри и гостей Кубка. Хор был награжден Серебряным дипломом 1-ой степени в номинации «Народные хоры».  Кроме того, наряду с лучшими коллективами хор «Рябинушка» прошел в финальную стадию Хорового Чемпионата России, которая состоится в декабре этого года.

     

    Организаторы Кубка, Творческое объединение «Салют Талантов», получили много положительных отзывов и благодарностей от участников и членов жюри за замечательное начинание, ставящее своей целью развитие хорового искусства в России.

     

    Выступая перед участниками Кубка, члены жюри: Владимир Контарев (профессор Московской Государственной Консерватории им. П.И.Чайковского, художественный руководитель и главный дирижёр филармонической хоровой капеллы «Ярославия»), Сергей Вепринцев (Заслуженный артист Российской Федерации, хормейстер Государственной академической симфонической капелле России) и Ринат Бикташев (хормейстер, преподаватель, главный дирижер камерного оркестра Московской областной филармонии «Инструментальная капелла»), особо отметили, что педагоги представленных коллективов – искренне увлеченные своим делом профессионалы, ведь в наше время не так много людей, готовых посвятить свою жизнь хоровому искусству. И подчеркнули, что люди, занимающиеся хоровым пением, – это настоящее братство.

     

    tr22

     

    В рамках отборочного этапа Кубка также прошёл круглый стол для педагогов и мастер-класс на тему «Основные особенности работы с камерными вокально-ансамблевыми коллективами различных направлений». Ведущим мастер-класса стал Владимир Контарев. При этом хором руководил хормейстер, а ведущий мастер-класса давал рекомендации по работе с хором, обсуждая их со всеми участниками мастер-класса.

     

    Кубок ЦФО стал одним из девяти Кубков федеральных округов, которые проходят в рамках отборочного этапа Хорового Чемпионата России. Финальная стадия Чемпионата, куда попадут лучшие коллективы из каждого федерального округа, пройдёт в Москве в декабре 2015 года. Целями Чемпионата являются сохранение культурного многообразия России, популяризация и возрождение интереса к хоровому искусству в России, а также активизация творческой деятельности талантливой молодежи. Организатором Чемпионата является Творческое Объединение «Салют Талантов» (г. Санкт-Петербург), которое уже более семи лет проводит различные творческие фестивали и конкурсы по России и всему миру и неизменно собирает положительные отзывы о своей работе. На данный момент проведено уже более 160 мероприятий, в которых приняли участие более 45000 человек, сообщили в  службе по связям с общественностью АНО «ТО «Салют Талантов».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…