Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жители Рязани кровь не жалеют

    Опубликовано: 31.03.2015 в 06:06

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    К Всемирному дню борьбы с гемофилией стартует безвозмездного донорства


    Рязань, 31 марта – Областная Рязанская Газета. В период с 14 по 15 апреля в Рязани пройдет 66-я акция добровольного безвозмездного донорства «Река жизни», сообщает пресс-служба регионального правительства.

     

    Акция будет приурочена к Всемирному дню борьбы с гемофилией.

     

    Всемирный день борьбы с гемофилией, ежегодно отмечаемый 17 апреля, был установлен в 1989 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Всемирной федерацией гемофилии при поддержке с целью привлечения внимания общественности к проблемам,  с которыми ежедневно сталкиваются больные гемофилией, повышения  осведомлённости об этом наследственном заболевании, связанным с нарушением процесса свёртывания крови.

     

    Дата для проведения Всемирного дня борьбы с  гемофилией была выбрана организаторами не случайно, это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день.

     

    Гемофилия — наследственное заболевание, характеризующееся   нарушением механизма свертывания крови. В 80% случаев это обусловлено отсутствием или недостаточностью биологически активного фактора VIII, антигемофилического глобулина, в плазме крови. В результате время свертывания крови удлиняется, и больные страдают от сильных кровотечений даже после минимальных травм.

     

    По данным ВОЗ, гемофилией в мире страдают 400 тысяч человек (один из 10 тысяч мужчин).

     

    Донором может стать любой человек в возрасте от 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг. Необходимыми условиями являются отсутствие в анамнезе перенесенного вирусного гепатита и исключение риска по ВИЧ-инфекции. При себе необходимо иметь паспорт или военный билет.

     

    Сдать кровь можно с 8.00 до 12.30 на областной станции переливания крови (ул. Спортивная, д. 7) и в РОКБ (Канищево, ул.Интернациональная, д. 3а).

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: