Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани энергетики чтут ветеранов

    Опубликовано: 08.05.2015 в 10:53

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Сотрудники ОАО «РЭСК» поздравили своих коллег — ветеранов тыла с Днём Победы


    Рязань, 08 мая  – Областная Рязанская Газета. Сотрудники ОАО «РЭСК» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») поздравили своих коллег — тружеников тыла с 70-тилетием Великой Победы! Директор по закупкам электроэнергии и мощности ОАО «РЭСК» Сергей Назаров и начальник отдела по работе с персоналом Юлия Жеребина вручили ветеранам подарки от компаний ОАО «РЭСК»  и ОАО «РусГидро».

     

    Вера Александровна Вознесенская рассказала о себе, поделилась с коллегами воспоминаниями о тяжелых днях своей юности. В годы войны она работала в органах госбезопасности. Ответственная должность не освобождала от выполнения тяжелых полевых работ в родном колхозе. Трудовой путь завершила в Рязанском Энергосбыте.

     

    — Мы на себе пахали в буквальном смысле, — вспоминает Вера Александровна. – Вместо лошадей, отправленных на фронт. Все делали сами, тракторов не было. Пышки пекли из барды — это выжимки от картошки,  их жуешь, а на зубах песок скрипит. Хлеба досыта не ели, по 200 грамм выдавали. Всё пережили, а куда деваться? Мы друг другу помогали, так и выживали, народ был добрый. У меня из обуви, только валенки были и туфли, сделанные из тапочек, так я в этих валенках ходила и зимой, и летом, а на работе переобувалась в эти туфли. Я, в поселке Елатьма Рязанской области была, когда встречала День Победы, помню, все плакали от радости.

     

    После войны Вера Александровна училась и работала.  Последние 18 лет трудилась в Энергосбыте бухгалтером.

     

    А Михаил Николаевич Четвертаков встретил войну тринадцатилетним ребенком. В столь юном возрасте Михаил уже трудился помощником кузнеца, а когда мужчин отправили на фронт, стал единственным кузнецом колхоза им. Калинина в Шацком районе Рязанской области.

     

    DSC 0808

     

    — Я весь колхоз держал, — с гордостью говорит Михаил Николаевич. – Мой отец кузнецом был, он меня всему и научил. Выполнял все кузнечные колхозные заказы — лошадей ковал, серпы с косами отбивал, гвозди, плуги, жатки, всё делал. В родном колхозе и день Победы встречал. После войны пошел работать комбайнером, а потом стал электриком. Так с 1952 года электриком и работал. Был направлен на Щекинскую ГРЭС в Тульской области, а позже переехал в Рязань.

     

    Милая и обаятельная женщина Вера Александровна, строгий, но по-отцовски заботливый и учтивый Михаил Николаевич, с присущей, только старшему поколению теплотой в голосе, просили поблагодарить весь коллектив ОАО «РЭСК», всех энергетиков за внимание и поздравить с великим праздником – Днём Победы!

     

    На фото: сотрудники ОАО «РЭСК» с ветеранами Верой Александровной Вознесенской и Михаилом Николаевичем Четвертаковым.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.