Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сергей Миронов поддержал студенческую инициативу

    Опубликовано: 17.06.2015 в 10:21

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Студентам необходимо индексировать стипендии, считает лидер «Справедливой России»


    Рязань, 17 июня – Областная Рязанская Газета. Председатель партии «Справедливая Россия»  Сергей Миронов поддержал студенческую инициативу по сбору подписей за повышение стипендий на 25%. Кампания сбора подписей, объявленная уполномоченным по правам студентов в РФ Артемом Хромовым, стартовала 9 июня и пройдет в 40 регионах страны.

     

    «Сессия заканчивается, и теперь студентам самое время бороться за свои права, что еще остается! – иронизирует Сергей Миронов. – Но если серьезно, то мы, безусловно, поддерживаем эту инициативу. Нужно напомнить чиновникам Минобрнауки об их обязанностях. Правда, не уверен, что даже подобная масштабная акция подействует на министра образования. Ливанов неоднократно обещал повысить стипендии. А вместо этого решением правительства стипендиальный фонд урезан на 10%!».

     

    Теперь студенты требуют не только компенсировать десятипроцентное сокращение, но и пересчитать стипендии в соответствии с уровнем инфляции, повысив их в целом на четверть. По итогам акции студенты надеются отправить в правительство РФ не менее 200 тысяч подписей. Напомним, сейчас размер базовой академической стипендии в вузах – 1 340 рублей.

     

    «Конечно, это мизерная сумма, которая не может компенсировать студенту даже расходы на учебу – покупку книг, необходимых материалов, – говорит Сергей Миронов. – На днях наш коллега, заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, предлагающий установить стипендии не ниже уровня прожиточного минимума в регионах. Мы считаем, что средства для этого необходимо найти, ведь речь идет о поддержке тех. от кого зависит будущее страны. В нынешних условиях студенты либо вынуждены работать в ущерб процессу обучения. Либо им остается рассчитывать на помощь родителей, подменяющих в данном случае государство».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: