Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Золотой резерв» РЖД

    Опубликовано: 30.06.2015 в 13:48

    Категории: Новости

    На Московской железной дороге определены участники финального этапа конкурса 


    Рязань,30 июня — Областная Рязанская Газета. Конкурс молодежных инновационных проектов проводится для выявления творческих решений, которые могут быть внедрены на предприятиях полигона столичной магистрали. В этом году в финал конкурса прошли 44 наиболее актуальные и перспективные разработки для различных сфер деятельности железнодорожного транспорта: инфраструктурного блока, пригородного комплекса, управления движением и кадровым потенциалом. 

     

    Они будут представлены в июле на традиционном Слете молодежи МЖД — эффективной стартовой площадке, где у каждого молодого сотрудника есть шанс заявить о себе, реализовать свой творческий и профессиональный потенциал. Лучшие из них будут презентованы руководству Московской железной дороги.

     

    При определении победителей конкурса на рейтинг проектов обычно влияют такие критерии, как новизна, актуальность, реализуемость и экономический эффект. Лучшие работы рекомендуются к внедрению. Так, среди девяти победителей «Золотого резерва — 2014» пять уже прошли испытание на производстве.

     

    Первое место в прошлом году заняла разработка молодых специалистов Московской дирекции по эксплуатации зданий и сооружений «Удаленный мониторинг и управление системой жизнеобеспечения здания». Его авторы (А.Андрианов, А.Гаревских,М.Евдокимова) оборудовали пост ЭЦ (электрической централизации) на станции Дмитров устройством GSM-системы, которая в режиме онлайн во время прошедшей зимы контролировала работу отопления, водо- и электроснабжения. GSM-контроллер, прикрепленный к нагревательному котлу, ежедневно передавал диспетчеру СМС-сообщения о состоянии объекта. Данное устройство показало свою эффективность. Главное – впервые на железной дороге появилась возможность следить за жизнедеятельностью объекта на расстоянии. Кроме того, дистанционное управление позволило оптимизировать расходы электроэнергии, трудовых ресурсов и времени персонала, т.к. GSM-контроллер дает возможность регулировать температуру нагревательного устройства без вмешательства человека. Помимо этого разработка начинающих рационализаторов дороги позволяет повысит безопасность движения.

     

    По решению руководства дистанции проект вошел в программу «Бережливое производство». После определения экономического эффекта от его внедрения будут подготовлены документы, рекомендующие его тиражирование на сети железных дорог страны.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: