Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • У полномочий полиции должны быть разумные пределы — Сергей Миронов

    Опубликовано: 06.07.2015 в 13:59

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Лидер «Справедливой России»  обещает внимательно отнестись к рассмотрению поправок в закон «О полиции»


    Рязань, 06июля — Областная Рязанская Газета. «Этот законопроект, внесенный буквально под занавес минувшей весенней сессии Госдумы, уже вызвал очень жаркие споры, в том числе, и в нашей фракции, – сказал Сергей Миронов. – С одной стороны, полиции необходимы полномочия для борьбы с преступностью и терроризмом. С другой, мы не можем допустить, чтобы у полицейских появились чисто формальные основания ни с того ни с сего открывать огонь по людям. Поправки будут рассматриваться осенью, я уверен, что здравый смысл в итоге возобладает: в окончательной редакции закон поможет работе полиции, и в то же время не будет пугать граждан радикальными формулировками».

     

    Поправки в закон «О полиции» вызвали протесты ряда юристов, а правозащитники сегодня вышли с одиночными пикетами к зданию Госдумы. Поправки предлагают разрешить полицейским проводить личный досмотр граждан и их имущества на основании предположений, применять оружие в местах большого скопления граждан, а также – в отношении женщин без «видимых признаков беременности».

     

    «Конечно, бывают и женщины-преступницы. Но всему должно быть разумное ограничение. Если мы просто дадим такое право, трагических случайностей не избежать, – считает Сергей Миронов. – Тут законодателю нужно все очень тщательно проработать, и мы этим обязательно займемся в осеннюю сессию».

     

    При этом лидер «Справедливой России» отметил, что существующий закон «О полиции» действительно требует пересмотра.

     

    «С правоохранительной системой у нас не все ладно, последняя реформа свелась, по сути, лишь к переименованию, ничего существенно не изменив в работе правоохранительных органов, – считает Сергей Миронов. – А мы еще накануне реформы предлагали разделить уголовную полицию и муниципальную милицию общественной безопасности. Руководителей последней и участковых сделать избирать населением. Тогда поправки нашей фракции не были приняты».

     

    Повторное предложение в виде проекта федерального закона о муниципальной милиции общественной безопасности, фракция «Справедливая Россия» внесет после думских каникул, сообщил Сергей Миронов.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.