Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанские почтовики готовятся отметить профессиональный праздник

    Опубликовано: 08.07.2015 в 13:54

    Категории: Новости

    Тэги:

    За 21 год своей истории День российской почты стал одним из немногих традиционных праздников, чествующих труд людей рабочих профессий


    Рязань, 08июля — Областная Рязанская Газета. 12 июля работники почтовой связи России будут отмечать свой профессиональный праздник — День российской почты, который празднуется каждый год во второе воскресенье июля.  И хотя российская почта является одной из старейших в Европе, сам праздник один из самых молодых в стране. Он был учрежден Указом Президента в 1994 году к 300-летию создания первой российской регулярной внутренней почтовой линии. В этом году празднику исполняется 21 год!

     

    За 21 год своей истории День российской почты стал одним из немногих традиционных праздников, чествующих труд людей рабочих профессий.

     

    Подобного праздника почтовых работников не было ни в дореволюционной, ни в Советской России. Вместе с тем, сегодня он олицетворяет профессию, возникшую много веков назад.

         

    Пересылка вестей на территории России известна с древнейших времен. Еще в I тысячелетии до нашей эры греческие историки упоминали о передаче сообщений у народов, обитавших в Северном Причерноморье и Средней Азии — скифов, сарматов, саксов и массагетов.

        

    В последней четверти IX в., почти в самом начале существования Киевской Руси, закладываются основы русской почты — одной из старейших в Европе.

           

    Государственная регулярная почтовая связь России ведет свое начало со времени петровских реформ. Петр Великий издал указ об организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском, где в 1693 году была заложена первая российская судостроительная верфь. Внутренний почтовый маршрут проходил через Переславль Залесский, Ростов Великий, Ярославль и Вологду. В указе регламентировались условия перевозки почты, ответственность за ее сохранность, форма одежды ямщиков и многое другое.

         

    Декретом от 26 октября 1917 года об образовании Рабочего и Крестьянского правительства, изданным в числе первых декретов Советской власти, в составе советского правительства был предусмотрен Народный комиссариат почт и телеграфов (Наркомпочтель).

     

    Сейчас Почта России — одна из крупнейших и наиболее значимых компаний страны, выполняющая важнейшие социальные функции, входит в перечень стратегических предприятий России.

          

    Рязанская почта –  одно из самых больших предприятий в регионе. Она включает в себя 10 почтамтов, 553 отделений почтовой связи, из которых 6 являются передвижными, 456 находятся в сельской местности.

     

    Численность почтовых работников Рязанской области составляет около 3,5 тысяч человек, из них 1600 – почтальоны.

         

    Перевозку почтовой корреспонденции осуществляют 112 автомашин, общая протяженность почтовых маршрутов составляет 14078 километров.

         

    Сегодня Почта России является единственной организацией, которая готова предоставить доступные почтовые, финансовые и коммерческие услуги населению в масштабах всей страны, включая труднодоступные и малонаселенные пункты.

          

    Всего рязанская почта предлагает своим клиентам  свыше 80 видов различных почтовых, финансовых, инфокоммуникационных  и  других услуг.

          

    Повышению качества сервиса, ускорению доставки и сокращению очередей  способствуют установка современного оборудования, оптимизация логистических процессов, развитие гибридной почты.

         

    И, вопреки прогнозам скептиков о ненужности почтовой связи и ее отмирании, спрос на почтовые услуги в последние годы лишь растет. В год Рязанская почта принимает и доставляет около 20 млн. простой и заказной корреспонденции, более 450 тысяч посылок, более 400 тыс. денежных переводов, принимается 3,5 млн. квитанций по оплате коммунальных и прочих платежей. Через почтовую сеть рязанской области доставляется по подписке и продается в розницу 500 наименований печатных изданий. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: