Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • По данным Росстата, медикаменты за 6 месяцев подорожали на 24,3%

    Опубликовано: 17.07.2015 в 12:19

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,,

    Сергей Миронов призывает жестче контролировать цены на лекарства


    Рязань, 17 июля — Областная Рязанская Газета. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что государственный контроль в отношении цен на лекарственные препараты должен быть более эффективным. Согласно недавнему отчету Росстата, медикаменты за последние 6 месяцев подорожали на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     

    «Но чтобы ощутить остроту ситуации, вовсе не обязательно изучать статистику, – подчеркнул Сергей Миронов. – Достаточно просто поговорить с любым обремененным болезнями человеком, особенно пожилым. Стоимость лекарств стала для этой категории наших сограждан едва ли не самой тревожащей жизненной проблемой».

     

    Лидер партии «Справедливая Россия» отдает должное Министерству здравоохранения. По словам Сергея Миронова, видны усилия ведомства, направленные на то, чтобы не снизалась доступность лекарственных средств. «В этом году список жизненно важных лекарств впервые дополнен дорогостоящими препаратами для лечения редких заболеваний, – отмечает Сергей Миронов. – Об этой необходимости мы говорили давно, и мы это приветствуем. Также радует, что приняли наши поправки в закон об обращении лекарственных средств в части государственной регистрации предельных отпускных цен».

     

    Согласно этим поправкам, жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты нельзя продавать дороже предельной цены, установленной правительством в ходе госрегистрации. Однако, по мнению Сергея Миронова, это лишь первые шаги к созданию системы действенного регулирования отрасли в интересах граждан.

     

    «Мало продекларировать контроль, нужно его осуществлять на практике. К этому должны более активно подключаться и региональные власти. Кризис или нет, но необходимо сдерживать попытки бизнеса нажиться на здоровье людей, ограничить их право на доступ к эффективным и качественным препаратам», – настаивает лидер «Справедливой России».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».