Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В селе Константиново под Рязанью широко отметили юбилей музея-заповедника

    На родину Сергея Есенина приехали сотни почитателей его таланта с многих регионов России


    Рязань, 25 июля — Областная Рязанская Газета. В пятницу, 24 июля, в селе Константиново Рыбновского района  состоялся праздник, посвящённый 50-летию со дня основания Государственного музея-заповедника С. А. Есенина.

     

    На 50-летие Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, которое было отмечено широко и торжественно, приехали многочисленные гости, среди которых сотрудники Института мировой литературы РАН, члены Союза писателей России, Рязанского землячества, представители Международного Есенинского общества «Радуница», известных российских музеев Санкт-Петербурга, Тульской области и других регионов, работники и ветераны музейной сферы.

     

    В адрес руководства Государственного музея-заповедника С. А. Есенина поступили десятки поздравительных телеграмм, среди которых поздравление директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

     

    В рамках торжеств на различных площадках музея были организованы мастер-классы для детей и взрослых по изготовлению игрушек, предметов народно-художественного промысла, звучали песни на стихи Есенина, работали музейные экспозиции. Главной сценой праздника стала по традиции летняя веранда на берегу р. Оки, где состоялся большой концерт с участием творческих коллективов Рязанской области.

     

    В день юбилея музей-заповедник посетил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

     

    «Музей появился в Константиново к семидесятилетию со дня рождения поэта. С тех пор он развивался, проводилась большая работа, для того чтобы сохранить всё, что связано с творчеством поэта и его судьбой, – сказал в приветственном слове Олег Ковалёв. – Сегодня музей-заповедник – это исторически сложившийся комплекс, один из крупнейших в стране. Он стал символом Рязанского края, его поэтическим сердцем».

     

    В ходе торжественного мероприятия в дар музею было передан уникальный экспонат: книга, изданная при жизни поэта в Париже в 1923 году «Исповедь хулигана». Ее привез ученый секретарь «Есенинской группы» Института мировой литературы РАН Максим Скороходов.

     

    Гости ознакомились с музейными программами, лепкой и росписью глиняной игрушки на усадьбе Есениных, с театром теней в доме священника Иоанна Смирнова, с чистописанием на уроке «Вспомнил я деревенское детство» в земской школе. В завершении праздника состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы региона.

     

    Президент Рязанского землячества в Москве Борис Гусев, который также приехал поздравить коллектив музея-заповедника со знаменательной датой, отметил: «В регионе уделяется большое внимание развитию внутреннего туризма, и рязанское землячество всячески способствует созданию благоприятных условий для привлечения туристов в Рязанскую область.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: