Воскресенье, 28 апреля 2024
Курс ЦБ
$  91.78
 98.03
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Смертность на дорогах стала общенациональной проблемой — Сергей Миронов

    Опубликовано: 07.08.2015 в 05:21

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Лидер «Справедливой России» настаивает на срочных и жестких мерах по предотвращению летальных ДТП


    Рязань, 07августа — Областная Рязанская Газета. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов скорбит о погибших в результате столкновения двух автобусов в Хабаровском крае и настаивает на срочных и жестких мерах по предотвращению летальных дорожно-транспортных происшествий.

     

    6 августа в Хабаровском крае объявлен траур по жертвам аварии, в которой шестнадцать человек погибли, пятьдесят получили травмы. «Эта страшная трагедия, к сожалению, стала очередной в ряду многих, – констатирует Сергей Миронов. – Вспомним недавние аварии с автобусами в Красноярском крае и Чеченской республике. По статистике, именно ДТП – одна их основных причин преждевременной смертности в нашей стране, причем средний возраст жертв автоаварий – 40 лет. То есть, мы теряем на дорогах самых трудоспособных, энергичных членов общества. Ситуация достигла уровня национальной проблемы, и правительству необходимо было решать ее на федеральном уровне, как говорится, «еще вчера»».

     

    Да, согласно данным госавтоинспекции, за первые семь месяцев 2015 года людей на дорогах погибло на 13,1 процента меньше, чем за это же время в 2014 году. Но в прошлом году за этот период был рост смертности по сравнению с 2013 годом. А главное, это абсолютные цифры: 11 881 человек погиб, 122 126 человек было ранено с января по июль. «Это говорит о том, что кардинально ситуация к лучшему не меняется», – считает Сергей Миронов.

     

    На совещании с правительством о трагедии в Хабаровском крае говорил президент Владимир Путин. После этого правительство, наконец, заявило о плане по повышению безопасности на дорогах. Программа мер еще не опубликована, однако известно, что план предусматривает создание информационной базы по опасным участкам дорог. Также предлагается усиленно бороться с пьянством за рулем, в том числе обязывать нетрезвых водителей проходить диагностику зависимости от алкоголя и реабилитацию. А также – законодательно закрепить понятие «опасное вождение».

     

    «Мы, конечно, ознакомимся с планом правительства, внесем свои поправки и предложения. Но главное, чтобы эти меры не оказались очередным «пшиком», – говорит Сергей Миронов. – К примеру, необходимо четко определить понятие «опасного вождения», чтобы за него не просто штрафовали кого вздумается, а наказывали действительно виновных. Кроме того, авария в Хабаровском крае показала, что необходимы не точечные, а системные меры в борьбе с летальными ДТП, которые должны касаться и организации работы общественного автомобильного транспорта, и работы дорожных служб».

     

    Сергей Миронов напомнил, что ранее думская фракция «Справедливая Россия»  предложила ввести пожизненное лишение прав для виновников «пьяных» аварий со смертельным исходом. Справедливороссы выступают также против условно-досрочного освобождения осужденных за подобные преступления.

     

    Об остроте проблемы свидетельствует очередное крупное ДТП, которое произошло с6 августа, в день хабаровского траура. В Омске 20 человек пострадали при столкновении маршрутки и рейсового автобуса. Водителю микроавтобуса, «не заметившему» красного сигнала светофора, грозит всего до двух лет лишения свободы.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: