Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Это вам не кремль

    Опубликовано: 13.08.2015 в 07:54

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,

    Здание костёла в Рязани передадут Римско-Католической церкви 


    Рязань, 13 августа — Областная Рязанская Газета. В четверг, 13 августа,  газете «Рязанские ведомости» опубликован план безвозмездной передачи  костёла на улице Радищева в Рязани приходу непорочного зачатия пресвятой девы Марии Римско-Католической церкви.

     

    Документ предполагает, что учебный процесс в этом здании должен завершиться до 1 августа 2017 года, до 1 октября того же года костёл освободят от имущества художественного училища, до 1 декабря должно быть принято решение о безвозмездной передаче здания религиозной организации. Дополнительно в документе указано, что под учебные мастерские приспособят помещение на Стройкова, 90.

     

    Костел на тогдашней окраине Рязани построили в 1894 году на средства католической общины, которая тогда была довольно многочисленной. Основную часть прихода Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии составляли поляки. Но после революции и начавшихся гонений на церковь община сократилась, а в 1935-м решением НКВД храм закрыли.

     

    Опустевшее здание через какое-то время передали Рязанскому художественному училищу. Сначала — под общежитие, для чего достроили второй этаж. А потом в бывшем костеле устроили учебные классы и мастерские.

     

    С середины 90-х католическая община Рязани стала просить храм обратно. А в 2010 году вышел ФЗ №327, а в нем четко сказано, что здания и объекты религиозного назначения нужно вернуть их прежним владельцам.

     

    Однако, как заметил в то время журналисты рязанского выпуска «Комсомольской правды», ситуация вокруг костела развивалась совсем не так стремительно, как с Рязанским кремлем (понятно, что ресурс у католиков не тот, что у РПЦ). Лишь в августе 2012-го вышло постановление правительства Рязанской области: до 1 мая 2015 мая подготовить помещение для безвозмездной передачи.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».