Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сергей Миронов предлагает кредитную амнистию

    Опубликовано: 17.08.2015 в 14:19

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    По данным Центробанка, совокупный размер долгового бремени граждан составляет 10,6 трлн. рублей


    Рязань, 17 августа — Областная Рязанская Газета. Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил провести кредитную амнистию, хотя бы в отношении банковских пеней и штрафов, которые наложены на граждан, испытывающих объективные трудности с выплатой кредитов. Это предложение является частью пакета законодательные мер, которые, считает С. Миронов, должны быть срочно прияты в связи с растущей задолженностью граждан перед кредитными организациями.

     

    «Первое. Ограничить ставку любых потребительских кредитов и займов 30 процентами годовых, – предлагает лидер «Справедливой России». – Второе. Отменить Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», поскольку, несмотря на то что микрофинансовые организации – это общемировая практика, текущее социально-экономическое положение в стране не позволяет развивать данный институт финансового рынка, а приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни… Третье. Прекращение практики агрессивного рекламирования кредитов, которое часто сопровождается введением граждан в заблуждение об истинных условиях кредитования».

     

    Далее Серге Миронов предлагает навести порядок в работе коллекторских агентств: «Все коллекторские агентства в обязательном порядке должны проходить лицензирование и работать исключительно в правовом поле. Угрозы, шантаж и прочие методы давления на заемщиков надо раз и навсегда поставить вне закона. Также необходимо запретить банкам продавать коллекторским агентствам просроченные долги граждан».

     

    По мнению главы партии «Справедливая Россия», государство обязано помочь тем гражданам, которые уже оказались в долговой кабале. Для этого необходима кредитная амнистия, хотя бы в отношении банковских пеней и штрафов.

     

    «Если уж государство решилось на амнистию оффшорных капиталов, отпустив их владельцам многие серьезные прегрешения, то почему бы не проявить понимание к миллионам наших граждан, попавших не без участия государства в кредитное рабство? – говорит Сергей Миронов. – Речь не обязательно должна идти об огульном всепрощении. Пусть мы амнистируем хотя бы гигантские пени и штрафы, которые, как правило, и составляют главную проблему. Уже это стало бы огромным облегчением долгового бремени для многих людей».

     

    Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» пообещал, что будет добиваться принятия пакета предложенных законопроектов с первых дней осенней сессии парламента.

     

    По данным Центробанка, совокупный размер долгового бремени граждан составляет 10,6 трлн. рублей. Просроченная задолженность достигла 500 млрд рублей. При этом регулятор не учитывает ситуацию с так называемым микрофинансированием, которое часто отличается грабительскими условиями кредитования.

     

    Полный текст статьи Сергея Миронова «Проблему «кредитного рабства» решит амнистия» опубликован на сайте газеты «Известия».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: