Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани за круглым столом обсудили, как сделать город доступнее

    Опубликовано: 01.09.2015 в 07:59

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Тему обсудили представители горадминистрации, государственных ведомств, прокуратуры и общественных организаций


    Рязань, 01 сентября — Областная Рязанская Газета. В пятницу, 28 августа, актуальную встречу за круглым столом инициировал Рязанский «Мемориал», сотрудники которого подготовили доклад «Доступная среда: от закона к практике», ставший результатом годовой работы в рамках президентского гранта.

     

    В презентации доклада отмечалось, что с 2014 года Рязанским обществом «Мемориал» были организованы 28 экспертиз. Совместно с жителями Рязани были сделаны фотографии более 600 преград на улицах областного центра, которые мешают комфортному передвижению маломобильных граждан. Юристы организации помогли заявителям обратиться с жалобами в городскую администрацию и прокуратуру. В результате часть маршрутов была переоборудована.  Однако сегодня по-прежнему в ряде случаев: на улицах, в домах, в переходах и на вокзалах люди с инвалидностью, а также граждане с маленькими детьми и пожилые люди сталкиваются с преградами при передвижении.

     

    Член Общественной палаты РФ, президент Фонда «Наши дети», Наталья Епихина рассказала, что возле детского сада № 26 долгое время высокий бордюр не позволял заехать в детское учреждение ни людям с инвалидностью, ни даже мамам с колясками. После массовых обращений возле садика  сначала установили деревянный пандус, который быстро пришел в негодность. По словам Натальи Епихиной, она стала свидетельницей, как мама с двумя близнецами, пыталась воспользоваться этим пандусом  —  коляска застряла колесом в деревянной конструкции. После писем и жалоб  сделали бетонный пандус. Только и в этом случае, наклон для заезда не соответствует строительным нормам. Тротуар на углу садика заканчивается бордюром высотой 25-30 см, который ни на одной коляске преодолеть невозможно без опасности для жизни и здоровья ребенка.

     

    Подобных случаев формальных «удобств» для маломобильных граждан было названо немало. Участники круглого стола отметили, что при строительстве социальной инфраструктуры должен осуществляться тщательный контроль за качеством выполненных работ с соблюдением всех нормативов.

     

    Президент Фонда социальной адаптации инвалидов «Преодоление» Владимир Трофимов, предложил рядом с пандусами устанавливать специальные обозначения. Такое нововведение позволит маломобильным быстрее увидеть удобные заезды, а тем, кому коляска не нужна, знаки напомнят, что здесь опасно бежать в сырую погоду, автомобилистам –  что не надо делать стоянку своего авто.

     

    «Механизм реализации поправок в федеральное законодательство, разработанный на региональном уровне, должен быть продуманным, способным учитывать потребности маломобильных граждан. Возможно, следует объединить разработанные мероприятия в отдельную целевую программу действий», – отметил юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

     

    Информация распространяется в рамках проекта «Город равных возможностей». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 № 11-рп») и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.