Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Юбилей Сергея Есенина запомнится скандалом федерального масштаба

    В Константиново полицейские, во время празднования 120-летия поэта, провели жесткое задержание 77-летнего блокадника


    Рязань, 5 октября — Областная Рязанская Газета. В субботу, 3 октября, тысячи почитателей таланта Сергея Есенина приехали в село Константиново Рыбновского района Рязанской области на торжества по случаю 120-летия поэта. Но все праздничные мероприятия затмил скандал, инициированный ретивыми чиновниками и полицией.

     

    Как сообщил «Областной Рязанской Газете» гражданский активист Игорь Кочетков, в присутствии многочисленных свидетелей был жёстко свинчен сотрудниками полиции 77-летний заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов.

     

     05 eseni 0

     

    «Валентина Гаврилова пригласили в музей-заповедник именно в праздник 3 октября, чтобы вручить памятные награды по случаю круглой даты поэта, — рассказал нам Игорь Кочетков, член рязанского отделения Общества охраны памятников истории и культуры. — Архитектор приехал специально из Санкт-Петербурга, где живет. И вдруг такой «теплый» прием!»

     

     02 rukov

     

    Оказывается, Валентин Гаврилов, человек в Константиново известный, вместе Игорем Кочетковым и Андреем Петруцким  собрал вокруг себя группу туристов и местных жителей. Сотрудники полиции, не исключено, что  по наводке чиновников, решили, что активисты устраивают несанкционированный митинг. По их логике, да же на юбилее Сергея Есенина больше трех собираться нельзя. 

     

    Справка

    Гаврилов Валентин Александрович

    Окончил в 1964 году архитектурный факультет Академии Художеств СССР, мастерская академика Е.А. Левинсона.

    Член-корреспондент Академии Архитектурного Наследия.

    Член Международного Совета музеев (ИКОМ).

    Член Правления Санкт-Петербургского отделения Союза архитекторов России.

    Награжден знаком «Житель Блокадного Ленинграда».

     

    В официальном пресс-релизе УМВД России по Рязанской области события трактуются следующим образом: «По предварительным данным, трое рязанцев устроили несанкционированный пикет на территории музея. По словам очевидцев, на просьбу охранников музея убрать плакаты, пикетчики ответили нецензурной бранью. Охрана вызвала на место полицейских. Сотрудники полиции попросили мужчин прекратить несанкционированный пикет. Но те проигнорировали законные требования стражей порядка. Тогда полицейские задержали всех троих и доставили в отдел МВД России по Рыбновскому району для административного разбирательства».

     

     03 priem

     

    Задерживали гражданских активистов жестко, словно беглых рецидивистов. Удивительно, что не привлекли ОМОН. После «встречи» со стражами порядка у 77-летнего архитектора — множественные ушибы и синяки.

     

    К слову, 77-летний Валентин Гаврилов — житель блокадного Ленинграда, Заслуженный архитектор РФ, член президиума Международного совета музеев. За проект модификации Константинова он был награжден почетным дипломом правительства России. На торжества приехал по приглашению министра культуры Рязанской области. Встретили гостя гостеприимно, с распростертыми объятиями. Полицейскими.

     

     01 sprav

     

    Прекрасно понимаем, что власти и полиция будут обвинять Гаврилова, Кочеткова и Петруцкого во всех смертных грехах. Раз так, то тогда наберитесь мужества и назовите фамилию и должность человека, который дал команду винтить 77-летнего архитектора. Страна должна знать своих героев.

     

    06 diplo 

     

    Суды над задержанными в Константиново активистом Игорем Кочетковым и заслуженным архитектором РФ Валентином Гавриловым пройдут утром в понедельник, 5 октября. Каждый из них обвиняется в несанкционированном пикете и невыполнении требований сотрудников полиции. По второй статье административного кодека Кочеткову и Гаврилову грозит до 15 суток ареста.

     

    По каждой из статей над каждым обвиняемым пройдет отдельный процесс. Суды над Гавриловым назначены на 10.00 и 10.30. Над Кочетковым – в 11.30 и 12.00.

     

    Процессы пройдут в Рыбновском районном суде Рязанской области. «Областная Рязанская Газета» будет следить за развитием событий.

     

    Фото: sobesednik.ru

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: