Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Столичное эхо константиновского скандала

    Пресс-конференция рязанцев в Москве только подлила масла в огонь скандала произошедшего на юбилее Сергея Есенина


     

    Рязань, 7 октября  – Областная Рязанская Газета. Во вторник, 6 октября, в Московском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (Москва, Покровский бульвар, 16-18, стр. 4) состоялась пресс-конференция противоборствующих сторон засвеченных  в нашумевшем скандале, который произошел 3 октября в селе Константиново, во время празднования 120-летия со дня рождения Сергея Есенина.

     

    Напомним хронологию событий. В субботу,3 октября, тысячи почитателей таланта Сергея Есенина приехали в село Константиново Рыбновского района Рязанской области на торжества по случаю 120-летия поэта. Но все праздничные мероприятия затмил скандал, инициированный ретивыми чиновниками и полицией. В присутствии многочисленных свидетелей был жёстко свинчен сотрудниками полиции 77-летний заслуженный архитектор России Валентин Гаврилов.

     

    В понедельник, 5 октября, судья Рыбновского районного суда Рязанской области  Алексей Соловов, после многочасовых разбирательств назначил заслуженному архитектору РФ Валентину Гаврилову штраф  5 тысяч рублей по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

     

    Разбор полетов продолжили на московской площадке. В Московском отделении ВООПИиК в присутствии столичных журналистов в дискуссию вступили с одной стороны руководитель государственного музея-заповедника С.А. Есенина Борис Иогансон и старший научный сотрудник отдела научно-экспозиционной и проектной деятельности музея-заповедника Ольга Аникина. С другой – архитектор Валентин Гаврилов и гражданские активисты Игорь Кочетков и Андрей Петруцкий.

     

    Большая часть выступления Валентина Гаврилова была посвящена подготовленному при его участии проекту музеефикации села Константиново и противоречащей этому застройке. Гражданский активист Игорь Кочетков, рассказал о ходе борьбы с застройкой и общении с рязанскими чиновниками по этому вопросу.

     

    Борис Иогансон назвал событиям 3 октября «провокацией» со стороны Валентина Гаврилова и сообщил, что, по его мнению, такой поступок стоит в одном ряду с панк-молебном Pussy Riot и погромом выставки Вадима Сидура православными активистами, а сотрудники полиции действовали «на опережение».

     

    Кстати, сотрудников полиции вызвали не посетители праздника, а сотрудники музея. Присутствующая на пресс-конференции Ольга Аникина мотивировала свой поступок тем, что Валентин Гаврилов и Игорь Кочетков ее оскорбили.

     

    Каждая из сторон осталась при своем мнении. Жаль отсутствовали представители МВД, и поэтому журналисты так и не узнали, зачем было на задержание 77-летнего блокадника направлять полтора десятка стражей порядка, жестко его винтить и забрасывать в УАЗик.

     

    И еще один нюанс. Ровно 10 лет назад, в том же Константиново тот же архитектор Валентин Гаврилов разразился эмоциональной речью.

     

    12143112 1032350926828025 3472406725371330601 n

     

    И как видно на фотографии , которую обнародовал на своей странице в Facebook рязанский журналист Владимир Фролов, Валентин Гаврил стоит по правую руку от губернатора. И ни какой полиции, ни каких задержаний. Правда губернатором на тот момент был Георгий Шпак.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: