Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани определили победителей ХII городской спортивно-оздоровительной игры «Зарничка»

    Опубликовано: 15.10.2015 в 12:09

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    За звание лучших боролись 16 команд. В этом году состязания проводились в преддверии 25-летия МЧС России


    Рязань, 15 октября  – Областная Рязанская Газета. В четверг, 15 октября, в манеже пожарного и спасательного спорта Главного управления МЧС России по Рязанской области состоялась ХII городская спортивно-оздоровительная игра «Зарничка». В этом году состязания проводились в преддверии 25-летия МЧС России.

     

    Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области, ежегодно в ней принимают участие пятиклассники общеобразовательных школ, гимназий, интернатов, лицеев, учреждений дополнительного образования города. Игра «Зарничка» проводится с целью воспитания у подрастающего поколения чувства гражданственности и патриотизма, волевых качеств, развитие инициативы и самостоятельности. Во время подготовки к соревнованиям и в ходе их проведения педагоги обучают детей, как правильно и своевременно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. 

     

    В этом году заявки на участие подали 30 образовательных учреждений.  Среди них были проведены отборочные игры, по итогам которых были определены 16 финалистов.

     

    Программа «Зарнички» включает в себя не только спортивные состязания. Школьники демонстрируют интеллектуальные способности, смекалку, знания противопожарной безопасности и средств пожаротушения, умение действовать в чрезвычайных ситуациях.

    Финалистов игры и их педагогов приветствовали представители Главного управления МЧС России по Рязанской области, управления образования и молодежной политики администрации города Рязани, Центра детского творчества «Южный», регионального отделения «Россоюзспаса».

     

    По словам временно исполняющего обязанности заместителя начальника ГУ МЧС России по Рязанской области Дмитрия Юдина, участие в соревнованиях – это возможность попробовать свои силы, оценить уровень физической подготовки, узнать больше о пожарно-спасательном деле. Он отметил, что, возможно, в будущем кто-то из ребят выберет своей профессией спасение людей и пополнит ряды сотрудников МЧС.  

     

    Первым испытанием стал смотр строя и песни. Юные рязанцы продемонстрировали судейской коллегии умение ходить строем и исполнять патриотические песни. После этого команды приняли участие в игре-путешествии «Юные помощники пожарных», где отвечали на вопросы по безопасности жизнедеятельности и противопожарной тематике. Еще один этап соревнований – полоса препятствий «Сильные, ловкие, выносливые». Испытание требовало от участников хорошей физической подготовки, ловкости и умения работать в команде.

     

    По итогам соревнований победители и призеры игры «Зарничка» определялись на каждом этапе и в общекомандном зачете. Так, в смотре-конкурсе строевой песни победу одержала команда школы №33, второе место заняли учащиеся школы №11, третьими стали пятиклассники из школы №64.

     

    В игре-путешествии лучший результат показала команда школы №64, вторыми стали учащиеся школы №72, третьими – школы №11 и №3. На полосе препятствий лучшее время прохождения дистанции показали учащиеся гимназии №5, команды школ №64 и 31 стали вторыми и третьими соответственно.

     

    В общекомандном зачете победу в игре «Зарничка» завоевали пятиклассники школы №64, на втором месте – команда школы №33, на третьем – воспитанники из школы №11. В специальной номинации «За волю к победе» организаторы отметили две команды – учащихся школы №3 и гимназии №5.

     

    Детальный фотоотчет – здесь.

     

    Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Рязанской области

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: