Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Улицы в Рязани стали доступнее, но не везде – «Мемориал»

    Опубликовано: 22.10.2015 в 06:25

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Областной центр все же нельзя в полной мере признать безбарьерным пространством


    Рязань, 22 октября  – Областная Рязанская Газета. После общественных экспертиз и обращений жителей Рязани несколько тротуаров в городе были адаптированы с учетом потребностей маломобильных граждан. Однако позитивные изменения наблюдаются только на отдельных участках улиц.

     

    О качественном ремонте сообщила председатель общества инвалидов Советского района Галина Вейс. 

     

    По ее заявлению в 2014 году Рязанский «Мемориал» провел экспертизу доступности улиц для людей с ограниченными возможностями. Осенью этого года было отремонтировано покрытие тротуаров, сделаны съезды для колясок и полностью заасфальтирована пешеходная дорожка от магазина  «Барс» к остановке «Мясокомбинат».

     

    По словам Галины Вейс, после устранения дефектов дорожного покрытия маломобильным гражданам стало легче добираться до остановок общественного транспорта «Барс» и «Мясокомбинат».

     

    veis2

     

    Единственный переход к супермаркету  «Барс» долгое время не был асфальтирован, там несколько раз прокладывали кабель и только сверху «для виду» присыпали землей. Зимой по неровной дорожке было опасно ходить местным жителям, которые направлялись в близлежащий магазин. Им приходилось срезать свой путь по проезжей части. Тротуары к остановкам общественного транспорта и к «Центру социальной реабилитации инвалидов» не были оборудованы для маломобильных жителей.

     

    По итогам общественной экспертизы юристы помогли Галине Вейс составить жалобы в администрацию и прокуратуру. По ее словам, мало кто верил, что даже после экспертизы ремонт сделают без дефектов. Однако недавно все недочеты были исправлены, и дорожники даже немного перестарались – закатали в асфальт водосливные люки. Потом это упущение было исправлено.

     

    «Переделка маршрута Галины Вейс – хороший показатель, что совместными усилиями люди могут добиться ремонта именно там, где он необходим. К сожалению, наш город все же нельзя в полной мере признать безбарьерным пространством. В опубликованном недавно рейтинге доступности социальной инфраструктуры Рязанская область заняла 28 место и  оказалась среди регионов, где “объекты доступной среды присутствуют, но не создают целостной системы”.  Это видно и по итогам наших экспертиз. Суммарно в 2014 году  мы проверили более 20 маршрутов, и только треть из них были переделаны», — отмечает юрист Рязанского «Мемориала» Петр Иванов.

     

    Например, до сих пор без ремонта привычный маршрут 80-летней жительницы Рязани Валентины Владимировой, который также был проверен в ходе экспертизы. Тогда прокуратура Советского района потребовала от городской администрации устранить выявленные нарушения закона о социальной защите инвалидов.

     

    Однако прошло уже больше года, а необходимый съезд так и не был сделан. Пожилая женщина по-прежнему  не может самостоятельно отъехать на коляске от своего дома дальше, чем на четыре метра, так как  ее на пути к благоустроенном тротуару препятствие — высокий бордюр. По словам Валентины, каждый раз ей приходиться ждать пока какой-нибудь прохожий ей поможет.

     

    В последнее время ситуация даже ухудшилась: в ходе ремонта газовой трубы раскопали дорогу еще больше. Теперь даже с посторонней помощью колясочники не смогут проехать на этом участке.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение