Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани проведена православная рокировка

    Новым главой Рязанской митрополии назначен архиепископ Егорьевский Марк


    Рязань, 23 октября  – Областная Рязанская Газета. В четверг, 22 октября, Синод РПЦ принял решение Преосвященным Рязанским и Михайловским, главой Рязанской митрополии быть архиепископу Егорьевскому Марку, викарию Патриарха Московского и всея Руси.

     

    До своего назначения архиепископ Марк также являлся викарием патриарха, управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, руководителем управления Московской патриархии по зарубежным учреждениям.

     

    Прежний глава Рязанской митрополии Вениамин (на фото) возглавил Оренбургскую митрополию. Должность стала вакантной в связи с достижением прежним митрополитом Валентином 75-летнего возраста. В Рязани митрополит Вениамин проработал менее двух лет. Ранее он возглавлял Пензенскую епархию.

     

    В этот же день Синод постановил епископом Скопинским и Шацким избрать протоиерея Геннадия Андреева, клирика Сурожской епархии.

     

     IMG 0531

     

    Диакон Андрей Кураев на своей странице в ЖЖ так прокомментировал кадровые перестановки в РПЦ: «Не замаранного в скандалах оренбургского митрополита на пенсию отправили (хотя местный губернатор просил его оставить). Зато на его место поставили отчетливо-фиолетового Вениамина. А уральского архиепископа Антония и тверского Виктора попросили продолжить их дивное служение — несмотря на вовсе не анонимные рассказы про интимную жизнь их и их окружения.

     

    Мои надежды на «доброго царя» растаяли давно. Полагаю, что и для вдумчивого читателя после вчерашнего станет ясно, что никакая санация епископата в планы патриарха Кирилла не входит.

     

    Единственное, что мы можем — по мере нашим скромных сил причинять маленькие неприятности особо засветившимся геирархам. Без последствия для их духовных карьер. Но иногда с последствиями для их материальных доходов.

     

    Для церкви такая явленная симпатия синода скандальным иерархам — дурной знак. Лично для меня — хороший: значит, для желающих перемен нет альтернатив тому пути открытого разговора, который избрал я. Келейная аппаратность тут не работает».

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: