Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани помянут жертв политических репрессий

    Опубликовано: 29.10.2015 в 12:41

    Категории: Новости

    Тэги:

    Рязанский «Мемориал» подготовил более тысячи персональных справок с именами репрессированных земляков


    Рязань, 29 октября  – Областная Рязанская Газета. Рязанское общество  «Мемориал», Ассоциация жертв политических репрессий и члены Преображенского содружества малых православных братств проведут в Рязани серию мероприятий, посвященных памяти репрессированных рязанцев.

     

    30 октября, в 11.00 в День памяти жертв политических репрессий,  представители трех общественных организаций и родственники репрессированных зажгут свечи у Стены Памяти на Скорбященском кладбище и возложат цветы на месте братской могилы политзаключённых, казнённых НКВД и тайно захороненных в 1937-1938 годах (Старообрядческий проезд, 4). В 1990 году по решению Рязанского Городского Совета здесь была установлена памятная доска. Уже четверть века это мемориальное место посещают родственники жертв из Рязани и других регионов.

     

    В 12:40 на Мемориальном комплексе памяти жертв войны и репрессий на улице Магистральной (т.н.  «Немецком кладбище») у Памятного знака рязанцам-жертвам государственного террора, состоится возложение венков, зажжение свечей, поминание расстрелянных, брошенных в тюрьмы и лагеря, сосланных, раскулаченных, депортированных, лишённых гражданский прав (ул. Прижелезнодорожная).

     

    В воскресенье, 1 ноября, с 13 до 16 часов пройдет согласованная акция памяти «Возвращение имён» :  представители общественных организаций, родственники репрессированных  и все желающие будут зачитывать короткие персональные справки рязанцев, пострадавших в годы репрессий: имя, возраст, профессия, приговор. Чтение имен будет проходить в Парке Дружбы, недалеко от памятника Советско-польскому братству по оружию (ул. Октябрьская).

     

    В этом году Рязанский «Мемориал» подготовил более тысячи персональных справок с именами репрессированных земляков, которые будут зачитаны в ходе акции.

     

    — Данные о масштабах репрессий на территории Рязанской области постоянно дополняются:  историки регулярно обнаруживают  неизвестные ранее документы, родственники приносят копии из личных дел репрессированных родных, поступает информация из архивов других регионов. На октябрь 2015 года в базе данных Проекта «Рязанский Мартиролог» содержится информация о 20 507 репрессированных. В настоящее время Рязанский «Мемориал» располагает сведениями о 4 441 казненных (расстрелянных) в годы массовых репрессий жителях и уроженцах рязанских территорий, – рассказал руководитель Рязанского «Мемориала», историк Андрей Блинушов.

     

    Как следует из имеющихся на сегодняшний день материалов,  по самым осторожным оценкам,  на территории Рязанской области репрессиям подверглись более 35 000 человек.

     

    В ноябре Рязанский “Мемориал” также проведет экскурсию, посвященную репрессированным литераторам, чей жизненный путь был связан с рязанской землей 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.