Вторник, 16 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань подключится к забастовке дальнобойщиков

    Опубликовано: 05.11.2015 в 12:13

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,

    Водители большегрузов хотят перекрыть федеральные трассы в Москве и в других городах


    Рязань, 05 ноября  – Областная Рязанская Газета. В среду, 11 ноября, Рязань подключится к забастовке дальнобойщиков, сообщает РИА «7 новостей», ссылаясь на свои источники.

     

    Водители большегрузов собираются устроить забастовку против введения платы за проезд грузовых автомобилей весом более 12 тонн. Более 200 фур собираются перекрыть федеральные трассы в Москве. Похожие протестные акции состоятся и в других регионах.

     

    Согласно с изменениями в ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», с 15 ноября владельцы грузовых фур обязаны будут платить по 3,73 рубля за каждый километр, который фура прошла по федеральным трассам. Если не заплатил налог – придется отвечать по новой статье КоАП РФ, которая вступает в действие с ноября 2015 года. Водитель автомобиля заплатит штраф в размере 5000 рублей, его владелец, будучи юридическим лицом – 450 тысяч рублей. За повторное нарушение уже потребуют 1 млн штрафа. Чтобы отслеживать нарушения, создали специальную систему оплаты, которую назвали «Платон».

     

    Она работает с использованием систем ГЛОНАСС/GPS, и оплату можно производить двумя способами: либо покупая разовую маршрутную карту и оплачивая поездку авансом, либо устанавливая специальный бортовой компьютер с открытым лицевым счетом. Понятно, что по такой системе будут работать только легальные дальнобойщики, но введению транспортных издержек, похоже, в сфере грузоперевозок не рад никто.

     

    Кстати, в начале ноября в некоторых городах уже прошла предупредительная акция. Водители фур в течение часа ездили со скоростью 10 километров в час. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…