Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани ветеран не может выйти из дома

    Опубликовано: 11.11.2015 в 06:09

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Инвалид-колясочник не может передвигаться по улице из-за отсутствия тротуара


    Рязань, 11 ноября  – Областная Рязанская Газета. Рязанский «Мемориал» отмечает, что больше года не исполнено решение суда в пользу инвалида-колясочника Лидии Скопинцевой: не сделан тротуар на ее постоянном маршруте. Суд обязал Управление благоустройства и дорожного хозяйства города Рязани провести ремонт в срок до 1 ноября 2015 года.

     

    Из-за отсутствия тротуара жителям улицы Советской поселка Мервино, а тем более 86-летней Лидии Скопинцевой, инвалиду первой группы, тяжело добираться  до остановки, магазинов, поликлиники и церкви. Состояние пешеходной дорожки настолько плохое, что сиделка Лидии Ивановной не может пройти с ней даже небольшое расстояние, не прибегая к посторонней помощи. Напротив, по асфальтированной дороге пожилая женщина могла бы добраться с помощью кресла-коляски в магазин или к остановке.

     

    По словам коренной жительницы Мервино Лидии Скопинцевой, она давно ждала ремонта на своей улице и надеялась, что этим летом начнутся работы. Такая надежда появилась у нее весной 2014 года благодаря общественной экспертизе, организованной Рязанским «Мемориалом». После этого районная прокуратура провела проверку и суд вынес решение, подтвердив нарушение законодательства о доступной среде.

     

    30 октября 2014 года Октябрьский суд города Рязани обязал Управление благоустройства города и дорожного хозяйства администрации города Рязани в срок до 1 ноября 2015 года  оборудовать тротуаром с твердым дорожным покрытием шириной 1,2м. автомобильную дорогу до проезжей части по направлению к остановке общественного транспорта «поселок Мервино».

     

    «Пытаясь добиться ремонта, Лидия Скопинцева неоднократно звонила  и писала с нашей помощью письма в прокуратуру, в администрацию, однако на сегодняшний день никаких работ  по ремонту дороги на улице Советской в поселке Мервино не было выполнено и не предпринималось. Теперь из-за того, что погодные условия зимой не позволят сделать ремонт, ей придется ждать следующей весны», — отметил юрист Рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий.

     

    Правозащитники помогли пенсионерке повторно обратиться с жалобой в прокуратуру Московского района Рязани,  в которой она просит провести проверку и принять все необходимые меры прокурорского реагирования, направленные на исполнение решения суда.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: