Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани на круглом столе обсудили вопросы воспитания мусульманской молодёжи

    Пришли к выводу о необходимости создания условий для бесперебойной работы исламского культурного центра


     

    Рязань, 23 декабря – Областная Рязанская Газета. Во вторник, 22 декабря, в Рязани в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. С.А. Есенина прошел круглый стол «Морально-этические нормы, проповедуемые Исламом – составной элемент воспитания молодёжи и формирования высоконравственной и культурной личности».

     

    В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий, министерств и ведомств  Рязанской области, администрации Рязани, национальных общин города, студенты вузов, те, кому не безразлично воспитание молодёжи.

     

    После добрых слов приветствий, имам-мухтасиб Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев в своём докладе «Деятельность ДУМ РО в формировании и воспитании мусульманской молодёжи Рязани» в частности сказал: «Работа с молодёжью – одно из приоритетных направлений деятельности Духовного управления мусульман Рязанской области. Это особенно актуально в последнее время, когда над всем миром нависла новая угроза. Угроза, направленная в сторону мусульманской молодёжи в возможности их вербовки, так называемыми, мусульманскими радикалами. Для предостережения этого, мы проводим постоянные лекции-встречи с мусульманской молодёжью; объясняем им истинные основы и цели благородной миссии Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, день рождения – мавлид которого приходится на сегодняшний вечер. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом и радикализмом!».

     

    Затем слово для выступления с докладом «Шариатские и правовые нормы поведения в исламе» было предоставлено доценту кафедры международного права юридического факультета ДГУ, кандидату юридических наук Шамхалдибиру Исаеву. С докладом «Морально-нравственный аспект в профессиональном и личностном становлении молодёжи» выступил и.о. имама Рязани Нурулла-хазрат Юлдашев.

     

    В зале присутствовали представители традиционных конфессий и слово было предоставлено представителю Рязанской митрополии РПЦ Протоиерею Арсению и председателю Рязанской региональной еврейской национально-культурной автономии Леониду Резникову.

     

    Свою позицию относительно межконфессионального диалога и традиционного Ислама как религии мира, добра и справедливости обозначила региональный представитель Всероссийской политической партии «Женский Диалог» в Рязани Ульяна Модина.

     

    Далее с докладом «Влияние образования и СМИ на подрастающее поколение» выступил автор книги «Ислам в США», преподаватель Академии Почетных Наук Америки Даниял Апокорин.

     

    С докладом «Социальноактивная жизнь современной молодёжи, как залог психологического здоровья» выступил врач-психиатр, сотрудник Духовно-просветительского центра мусульман с нарушениями слуха и зрения Москвы Марат Муратов. Выступления докладчиков сменялись видеороликами о взаимоотношении мусульман. В фойе библиотеки была выставлена коллекция фотографий мусульманских святынь и действующих мечетей Рязанской области.

     

    По итогам круглого стола была принята за основу резолюция, в которой участники круглого стола обращают единогласное внимание на приоритетность работы с мусульманской молодежью, создание и организацию постоянной, ежедневной работы культурных исламских центров, мусульманских молодежных организаций, как площадок, на которых молодежь могла бы получить исчерпывающие вопросы о традиционном исламе и применить свои знания и силы. «Для данной работы необходимо создать условия для бесперебойной работы исламского культурного центра, как его создание, так и содействие в его деятельности», – говорится в документе.

     

    Предложения для внесения в итоговый вариант резолюции просим направить по адресу: dumror@mail.ru или 390011, ул. Пугачёва д. 15, г. Рязань.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.