Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани двое мужчин осуждены за пересылку наркотиков на Камчатку

    Опубликовано: 31.12.2015 в 05:26

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    34-летний Станислав Карпенко и 29-летний Руслан Новиков получили по 4 года и 6 месяцев колонии строгого режима


     

    Рязань, 31 декабря – Областная Рязанская Газета. Октябрьским районным судом г. Рязани по материалам Управления ФСКН России по Рязанской области осуждены двое уроженцев Камчатского края.

     

    34-летний Станислав Карпенко и 29-летний Руслан Новиков обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1 (незаконная пересылка наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в крупном размере).

     

    5 сентября 2013 года в Управление наркоконтроля обратились работники рязанского отделения одного из российских операторов почтовой связи по поводу магнитолы, принесенной некими лицами для отправки в г. Петропавловск-Камчатский. Подозрение у них вызвало то, что стоимость услуги оказалась выше цены самой магнитолы, а этикетка со штрих-кодом на ней была нарушенной. Наркополицейские при вскрытии корпуса обнаружили пакет с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что содержимое — синтетический наркотик АСВМ массой 260 граммов.

     

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники УФСКН установили личности отправителей, которыми оказались Карпенко и Новиков. 13 сентября 2013 года они были задержаны в г. Коломне Московской области, где проживали. При личном досмотре Карпенко оперативники изъяли 105 граммов  АСВМ, а в съемной квартире Новикова – еще около 4 граммов идентичного вещества. Препарат являлся высококонцентрированным наркотиком и предназначался для изготовления спайса. Из этого количества реагента преступники могли бы изготовить более 5 килограммов курительных миксов.

     

    Следствие и судом установлено, что сообщники переехали из Камчатского края и несколько лет жили в Коломне. Наркопосылку на свою родину они подготовили по договоренности с их общим знакомым, занимавшимся розничным сбытом синтетики и впоследствии задержанным камчатскими наркополицейскими. С целью конспирации Карпенко и Новиков решили отправлять наркотик не из Коломны, а из Рязани, от вымышленного имени. Для получения денег использовалась банковская карта, также оформленная на подставное лицо.

     

    Оценив представленные доказательства, отягчающие и смягчающие обстоятельства совершенных преступлений суд определил Карпенко и Новикову наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок 4 года и 6 месяцев каждому. Приговор вступил в законную силу, сообщили в пресс-службе Управления ФСКН России по Рязанской области.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».