Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань. Бум во время затишья

    Опубликовано: 04.01.2016 в 06:25

    Категории: Главные новости

    Тэги: ,,

    Что посмотреть жителям областного центра и гостям города в начале января


     

    Рязань, 04 января – Областная Рязанская Газета. Видимо, для того, чтобы побольше отдохнуть во время новогодних каникул, да и во второй половине января 2016-го себя не особенно утруждать себя, сотрудники рязанских выставочных залов перед зимними торжествами в конце декабря буквально расстреляли любителей искусства очередями выставок. Особенно отличился в этом историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский кремль», где в последние дни уходящего года открылось четыре выставки.

     

    А самым продуктивным днем стоит считать 29 декабря. Так за день до Нового года в Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д. 79) презентовали выставку, посвященную 10-летию Фонда «Творческое достояние». Напомню, что вернисаж, рассказывающий о творчестве ушедших от нас авторов, уже проходил в помещении Информационно-аналитического центра культуры и туризма Рязанской области (ул. Николодворянская, 24, дом Салтыкова-Щедрина). Теперь же в стенах ИАЦ 29 декабря начала свою работу экспозиция произведений участников Творческого союза художников России «Мещера», отметившего в минувшем году 5-летие (см. статью «Младший брат», «Областная рязанская газета» № 47 (104) 03.12.2015 г.).

     

    Вместе с тем 29 декабря в Певческом корпусе Рязанского кремля открылась выставка «Нам чудесный праздник зима подарила!», где собраны изделия мастеров декоративно-прикладного искусств куда, к примеру, входят скопинская керамика, кадомский вениз и михайловское кружево. Среди авторов преподаватели и студенты рязанского филиала ВШНИ, Рязанского художественного училища и детской художественной школы №1, а также художники-прикладники. Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00.

     

    Параллельно 29 декабря в выставочном зале на втором этаже Дворца Олега распахнула двери экспозиция под названием «Два чувства дивно близки нам…», посвященная 70-летию Старорязанской археологической экспедиции, организованной совместно музеем и Институтом археологии РАН. Экспонаты, представленные на ней, повествуют об исследованиях Александра Львовича Монгайта, Владислава Петровича Даркевича, Алексея Владимировича Чернецова и других, проведенных ими на рязанской земле. Благодаря выдающимся археологам, мы можем представить Рязань, как крупный город Древней Руси. Выставка продлится до марта.

     

    Несколькими днями ранее в малом зале на третьем этаже Дворца Олега открылась выставка «Быть поэтом», посвященная Сергею Есенину. Но только не его 120-летию, а другой дате – 90-летию со дня смерти рязанского поэта. Здесь демонстрируются поистине уникальные экспонаты: личные вещи Сергея Александровича, вроде тетради со стихами «Больные думы», трости или самовара. А также фотоматериалы, поэтические сборники с его произведениями, журналы «Красная нива» и «Огонек» с некрологами на смерть Есенина, афиши, пригласительные билеты на вечера с участием поэта и многое другое.

     

    И тут же на третьем этаже в соседнем большом выставочном зале проходит не совсем традиционная для музея экспозиция под названием «Свадебный альбом», которая придет по вкусу, судя по всему, исключительно представительницам прекрасного пола, особенно маленьким. Ведь на ней собрано более 60 интерьерных и шарнирных виниловых кукол из коллекции орловского дизайнера Наталии Алёшиной. Исходя из названия, нетрудно догадаться, что все они объединены общей темой – свадьбой. Хотя, вся коллекция Алешиной насчитывает около 900 экземпляров, сами же представленные куклы выпущены знаменитыми европейскими фирмами Роберта Тоннера, Эштона Дрейка, Данбери Минт,  Франклин Минт и другими. Моделями для некоторых из них выступили венценосные пары принца Чарльза и Дианы, принца Уильяма и Кейт Миддлтон, чета Джона и Жаклин Кеннеди, героини Элизабет Тейлор, Мерилин Монро и Грейс Келли. Полюбоваться на кукольное нашествие желающие могут до 25 января.

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10.00 до 18.00, санитарный день – последняя  среда месяца. Телефоны для справок: 21-72-71, 27-21-11, 27-60-71, 27-60-66.

     

    Другое кукольное безумие царит уже в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72). Представленные тут куклы собраны знаменитым коллекционером из Шиловского района Андреем Гавриловым. В свою очередь, выставка является  восьмым выставочным мероприятием из цикла «Частная коллекция» и на ней представлено более 300 экспонатов. Своих моделей, которых Гаврилову либо дарили или привозили знакомые из-за рубежа, либо неутомимый коллекционер находил, по его словам, на помойке, он собирал в течение пятнадцати лет. Все они одеты в традиционные одежды различных российских регионов и европейских стран. Взглянуть на нестандартную коллекцию можно до 31 января.

     

    Параллельно в центре посетителям предлагается взглянуть на улицы Рязани, запечатленные сорок лет назад краеведами и фотолюбителями Дмитрием Акимовичем и Василием Андреевичем Коноваловыми. Подборки снимков центральных улиц города, выполненных в семидесятых годах прошлого века, размещены на экспозиции «Времена года» и будут интересны, скорее всего, преимущественно рязанцам. Старшему поколению, чтобы окунуться в прошлое, а молодежи для сравнения старого и нового обликов родного города. Кто-то, возможно, найдет на кадрах еще свой сохранившийся дом, а кто-то, вероятно, и не узнает привычные места. Выставка продлится до конца января.

     

    График работы центра: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00); выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50; 25-89-10.

     

    И еще одна фотовыставка проходит в упоминавшемся Музее истории молодежного движения. Так в рамках проекта «Большие надежды» здесь продолжается экспозиция Саны Шаландиной. Автор с детства занималась изобразительным искусством и обучалась игре на саксофоне в Школе искусств №7. Затем она окончила рязанский Политехнический институт, параллельно учась на оркестровом отделении по классу саксофона в Музыкальном колледже им. братьев Пироговых. После чего прошла специальные курсы филиала Санкт-Петербургской школы телевидения, где и постигла азы фотографии. В итоге Сана нашла себя преимущественно в жанре портрета. Благодаря этому, Сане вручили грамоту победителя международного конкурса фотографий «Очаровательный человек» в номинации «Крупный план».

     

    Выставка продлится до конца января. График работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00 (касса работает до 17.00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 8(4912)25-71-71, 8(4912)25-52-50, 8(4912)25-89-10.

     

    Георгий Титов

     

    Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: