Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • 22 столкновения автомобильного транспорта с железнодорожным. Это итог нарушений автомобилистами ПДД в 2015 году

    Опубликовано: 23.01.2016 в 13:38

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Из них 10 произошло с пассажирскими поездами


     

    Рязань, 23 января – Областная Рязанская Газета. В 2015 году количество ДТП на переездах Московской железной дороги снизилось более чем на треть к уровню 2014 года

     

    Основной причиной, приводящей к столкновению автомобильного транспорта с железнодорожным, по-прежнему остается нарушение водителями правил дорожного движения.     

     

    Количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах Московской железной дороги в 2015 году заметно снизилось к уровню 2014 года. Так, в ушедшем году зафиксировано 22 происшествия, а в 2014 – 37. На этом фоне уменьшилось и число травмированных людей: в 2015 году было травмировано 18 человек, из которых 4 погибли, в 2014 году – 38 человек, в том числе 11 со смертельным исходом.

                   

    Как и прежде, ключевой проблемой, создающей опасные ситуации, является несоблюдение автомобилистами правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов. В числе самых распространенных нарушений: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов переездной сигнализации, попытки пересечь железнодорожное полотно по пешеходному настилу или в других необорудованных местах.

                   

    Серьезную обеспокоенность вызывают инциденты, когда нарушения водителей приводят к происшествиям с пассажирскими поездами, в результате чего под угрозой находятся жизни пассажиров, членов локомотивных бригад. Так, в 2015 году зафиксировано 10 таких случаев: 5 с пригородными поездами и 5 – с поездами дальнего следования, причем 3 из них произошли с участием грузовых автомобилей.

                   

    Нарушения со стороны водителей большегрузных автомобилей представляют наибольшую опасность, когда на пути у поезда стоит преграда в виде многотонной фуры. В ушедшем году произошло 5 столкновений фур с поездами. Кроме того, зарегистрирован инцидент с участием трактора. 

                   

    Рассматривая статистику по месяцам, наибольшее количество ДТП произошло в августе – 4 случая, а самым благоприятным месяцем, во время которого не допущено ни одного ДТП, оказался октябрь.

                   

    Для обеспечения безопасности и снижения дорожно-транспортных происшествий на переездах столичной магистрали железнодорожники на протяжении 2015 года проводили комплексную работу, включающую в себя техническое обслуживание и модернизацию инфраструктурных объектов, проведение разъяснительных и информационных кампаний.

                   

    Так, например, на 35 переездах заменено резинокордовое покрытие, на 391 проведен текущий ремонт и на 39 – капитальный.                 

                   

    В 2015 году в рамках повышения безопасности движения поездов на одноуровневых железнодорожных переездах Горьковского направления МЖД, где пересекаются автомобильные и железные дороги, был увеличен уровень безопасности за счет установки специальных противотаранных устройств. В 2016 году запланировано расширить географию применения такого оборудования на железнодорожных переездах Белорусского направления на участке Москва – Красное, а также на маршрутах поездов «Аэроэкспресс».

                   

    Железнодорожники уделяют отдельное внимание разъяснительной работе, регулярно посещая автотранспортные предприятия, во время которых проводят инструктажи с водителями. Кроме того, систематически проводятся информационные и рекламные кампании, организовываются совместные с сотрудниками ГИБДД рейды.                Например, ушедший год работники путевого комплекса МЖД завершили акцией «Железнодорожный патруль». Перед новогодними праздниками и выходными работники столичной магистрали вышли на железнодорожные переезды с устройствами фото- и видеофиксации, с помощью которых регистрировались случаи нарушения правил дорожного движения. Таким способом железнодорожники хотели предостеречь водителей от ошибок, которые приводят к трагическим последствиям.

                     

                    

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: