Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На помощь школьникам из села Захарово пришла прокуратура

    Опубликовано: 25.01.2016 в 12:05

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    Четверых детей в Рязанской области школьный автобус  оставил на обочине


     

    Рязань, 25 января – Областная Рязанская Газета.  Шестиклассник Кирилл Коновалов  довозит своего друга, ученика 3 класса  Мишу Разумовского на санках до междугородней трассы. С трудом продираясь через сугробы, к ним присоединяется Виктория Воронкова. Остановив попутную машину, детишки отправляются в опасное путешествие… в страну знаний.

     

    В районном центре Рязанской области, селе Захарове, на окраине расположены жилые дома, в которых в основном живут работники сельхозпредприятия — ЗАО «Победа». Улица так и называется – Победы. Здесь  вместе с родителями живут и дети-школьники. Четверо из них учатся в филиале (девятилетке) Захаровской  средней общеобразовательной школы №1Филиал, до «укрупнения» являющийся полноценной школой, расположен в 13 километрах от райцентра, в поселке Смена. В нем учится 62 человека, 18 из которых доставляют к месту учебы. Сама Захаровская  СОШ №1 – 400 учеников —  расположена в 3 км от улицы Победа.

     

    До середины сентября 2015 года школьный автобус, регулярно курсировавший между Сменой и Захаровым, доставлял в райцентр из поселка Смена учеников 10-11 классов, а на обратном пути сажал теперешнего  третьеклассника Мишу Разумовского, ученика 6 класса Никиту Коновалова и девятиклассника Кирилла Загребу. Дети, с первого класса обучающиеся в Смене,  под присмотром одного из сопровождающих учителей филиала без проблем добирались к месту учебы. 

     

    Сегодня пустой автобус, возвращавшийся  из Захарова в Смену, стал попросту проезжать мимо остановки «Победа» — четверо детей оставались на обочине. Их родители не смогли мириться с таким положением дел: они по возможности стали поочередно возить детей на личных автомобилях в Смену, или доезжали на попутных машинах и такси. Для того, чтобы дети возвращались после уроков домой, как правило, заказывали такси.

     

    Обращались обеспокоенные родители к Баженовой – она с ними контактировать отказывалась, в районной администрации им заявили: «А как же мы в свое время пять километров пешком ходили?». Обращения в региональное министерство образования образование и к уполномоченному по правам ребенка в Рязанской области Екатерине Мухиной никаких плодов не принесли. Тогда родители были вынуждены обратиться в районную прокуратуру, где нашли понимание и деятельное участие.

     

    Пока районные власти и директор СОШ не хотят решить вопрос с доставкой учеников туда, где им хочется учиться – а это право гарантировано Конституцией России.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: