Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани обсудили проблемы подросткового экстремизма

    Опубликовано: 21.04.2016 в 07:04

    Категории: Новости

    Тэги: ,

    В областной детской библиотеке прошел семинар «Профилактика экстремизма в подростковой среде: библиотечный аспект»


     

    Рязань, 21 апреля – Областная Рязанская Газета. В среду, 20 апреля, в Рязанской областной детской библиотеке прошел семинар «Профилактика экстремизма в подростковой среде: библиотечный аспект». Своим опытом работы с подростками и их семьями поделились не только сотрудники библиотек, но и представители общественных организаций, Центра по борьбе с экстремизмом, а также детский психиатр.

     

    Заведующая детским психиатрическим отделением Рязанской областной клинической психиатрической больницы Марина Фошина рассказала, что до 80% участников экстремистских группировок – молодежь 14-20 лет. Чаще всего экстремизм прельщает изначально «проблемных» детей – со склонностью к агрессии, например. Но ведь можно предложить подросткам куда более безопасные и социально приемлемые способы самовыражения! Этим и должны заниматься семьи и библиотеки.

     

    Владимир Рогов, генеральный директор АНО «Центр защиты детей от Интернет-угроз» убежден — работать надо также и с медиакультурой населения. Это напрямую снижает риски вовлеченности подростков в экстремистские группировки. Сам Рогов с соратниками обращаются к разнообразным методам просвещения рязанцев. Это и социальная реклама, и планируемые совместно с Министерством образования Рязанской области просветительские программы (идея в том, чтобы педагоги обучили школьников «безопасному» общению в интернете), и специальные тренинги для детей по интернет-конфликтологии.

     

    О своей практике профилактики экстремизма рассказал общественный деятель Антон Сумин (главный редактор ИА «Малая Родина»). Он расценивает как особую информационную силу авторов интернет-пабликов. Сумин работает с подростками, привлекая их к разнообразным акциям. Это конкурс рисунков, посвященных ВОВ, по итогам которого работы-победители украсили остановки в городе. Это организация выставок стендового моделизма. Это многократные беседы с ветеранами, вылившиеся в несколько «народных» книг о войне. Конечно, упор на знакомство с событиями Великой Отечественной войны дает возможность наглядно показать подросткам, что распространение фашизма – это бедствие.

     

    Сотрудники детских библиотек (или филиалов) из Касимова, Шацка, Рязанского района поделились на семинаре собственным опытом работы с детьми, профилактики противоправных поступков. За плечами активных коллег – внушительное количество просветительских мероприятий, создаются и тематические буклеты, листовки: их раздают читателям, рассылают по школам, детским садам, по библиотечной сети.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: