Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани сотрудников кислородного завода «Криоген» защищают куклы-обереги

    Опубликовано: 29.04.2016 в 15:37

    Категории: Новости

    Тэги: ,,,

    Изготовили поделки своими руками дети сотрудников предприятия в кружке «Любава» городского дворца детского творчества


     

    Рязань, 29 апреля — Областная Рязанская Газета. Дети сотрудников Рязанского кислородного завода «Криоген» принесли на предприятие текстильные куклы, сделанные своими руками. Особое место среди них занимают куклы-обереги «Зерновушки». Об этом сообщили в пресс-службе завода.

     

    По словам родителей, кукла «Зерновушка» — это оберег на достаток и семейное благополучие в доме. В давние времена именно она была хранительницей зерна, используемого на следующий год для посева. А в трудные дни эта горстка крупы «на черный день» могла спасти семью от голода.

     

    Крупы в «Зерновушку» могли класть разные, в зависимости от того, какой именно оберег требовалось получить. Чаще всего это была гречиха, но по праздникам куклу могли наполнять самым дорогим в те времена зерном — рисом. «Наши куклы наполнены разными крупами, каждая из которых символизирует отдельные ипостаси благополучия. Они направлены на защиту дома», — поделились сотрудники завода «Криоген».

     

    Существует целая философия изготовления русских кукол. «Зерновушка» должна быть сытой и полной, а одевать ее нужно как можно ярче. Для этого используются только натуральные ткани. Важно отметить, что все куклы изготавливаются без лица. Считается, что лицо дарит кукле душу, а значит, ее можно будет использовать для наведения различного негатива.

     

    Нелегкий процесс изготовления кукол дети освоили в кружке «Любава» Рязанского городского дворца детского творчества. «Кружок не узконаправленный. Ребята делают поделки из бисера, вышивают лентами, вяжут крючком. На каждую тему выделяется определенное количество занятий. Возраст детей совершенно разный и к каждому ребенку находят свой подход», — рассказали родители.

     

    Полученный опыт помог ребятам изменить отношение к своим игрушкам. Родители признались, что теперь их дети дорожат игрушками и относятся к ним с трепетом.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».