Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Мир. Труд. Май… Воистину воскрес

    В Рязани Пасхальный крестный ход плавно перешел в Первомайскую демонстрацию 


     

    Рязань, 01 мая — Областная Рязанская Газета. Утром в воскресенье, 1 мая, о празднике Весны и Труда в Рязани напоминали  разве перекрытые для автотранспорта центральные улицы, обилие полицейских и толпы горожан, добирающихся, кто как может до площади Победы. Украшения и флаги отсутствовали напрочь даже на центральных улицах.

     

    Около 9.00 площадь Победы и соседние переулки  были заполнены рязанцами. Такого массового празднования Первомая в Рязани не было пожалуй с советских времен.

     

    Злые языки утверждают, что крупный бизнес и бюджетные организации власть обязала вывести на демонстрацию определенное количество сотрудников. Задача была даже перевыполнена. А плюс еще политические партии и общественные организации, для которых любая тусовка – повод лишний раз пропиариться.

     

    Так что десятки тысяч (по приблизительным подсчетам — около 20 тысяч) жителей Рязани вышедших на Первомайскую демонстрацию – это факт бесспорный.

     

    Тон задавали единороссы, открывшие митинг прямо на площади Победы. Лидер региональной «ЕР» Аркадий Фомин поздравил собравшихся с Днем Весны и Труда, вовремя опомнился и добавил несколько слов о Пасхе. Чтобы два раза не вставать. «В этом году Первомай совпадаем со Светлым Христовым Воскресеньем! Сердечно поздравляю вас с праздником», — сказал Аркадий Фомин.

     

    Повеселила лидер региональных профсоюзов Инна Калашникова, смысл выступления которой сводился к тому, что мол, у нас сейчас затяжной кризис, разумеется, по вине америкосов, сокращаются социальные расходы (ну и падло же Обама), но мы добьемся справедливости и защитим трудящихся.

     

    Еще несколько ораторов и разношерстные колоны демонстрантов двинулись в сторону площади Ленина, где на трибуне их уже поджидали вице-губернатор Сергей Филимонов в компании с почетными гражданами Рязани и области. Представители духовенства отсутствовали – у них свой праздник.

     

    Смех среди журналистов вызвало приветствие с трибуны работников, получившего скандальную известность на федеральном уровне, МП «Детское питание».

     

    Судя по внешнему (сонному) виду многих демонстрантов они пришли на шествие, лишь слегка передохнув после крестного хода. Расслабиться в кругу семьи не получилось – велено двигаться стройными рядами мимо трибуны.

     

    Любопытная деталь. В то время когда мимо трибуны проходили работники предприятий ЖКХ и звучали здравицы в их честь, в ста метрах, возле памятника Ленину, коммунисты на митинге костерили это самое ЖКХ, вспоминая недобрыми словами власть и тарифы.

     

    Не восторгались властью и члены ЛДПР, собравшиеся в сквере возле Академии ФСИН. «Справедливую Россию» почему-то отправили митинговать к почтамту.

     

    Митинги и шествия к 11.30 закончились. И часть демонстрантов, вспомнив советские традиции, оккупировали скверы, с явным намерением отметить Первомай и Пасху по-человечески.

     

    Фотоотчет – здесь.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».