Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязанцы приняли участие в конкурсе чтецов Корана

    Опубликовано: 03.05.2016 в 08:27

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    Во внеконкурсной программе свои навыки чтения показал шестилетний Ахмад Сатторов


     

    Рязань, 03 мая — Областная Рязанская Газета. В Санкт-Петербурге прошёл III Всероссийский конкурс чтецов Корана. На конкурс приехали 23 участника из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Иваново, Сочи, Казани, Уфы, Грозного, Дербента, Махачкалы, Читы, большинству конкурсантов около 20 лет.

     

    От Духовного управления мусульман Рязанской области в конкурсе принимают участие Порсоходжа Мирзомдинов и Сиратулло Шарипов. Также, в неконкурсной программы, свои навыки чтения показал Ахмад Сатторов 6 лет.

     

    Конкурс проходил в двух номинациях: «тилява» (выразительное чтение священного текста по Книге) и «хифз» (чтение наизусть). В начале состязаний, чтецы в номинации тилява тянули билеты, как на экзамене, в каждом из которых были указаны сура и аяты, которые им выпало прочесть. Участник открывал Коран на нужном месте, а жюри оценивало чтение двенадцати строк священного текста по 100-балльной системе, где 30 баллов приходится на правильность воспроизведения текста – таджвид, 20 – на верную расстановку пауз, 15 – на голосовые данные и 25 – на мелодичность звучания.

     

    Во второй половине дня прошла вторая номинация – хифз. Номинация поделена на части, в зависимости от количества джузов – частей Корана, которые смогли выучить конкурсанты. Это 5, 10, 20 и все 30 частей Корана. Чтение оценивалось на 30 баллов, 15 из которых присуждалось за таджвид. В этой номинации был определён главный победитель и обладатель главного приза – поездки на международный конкурс чтецов Корана в Иран. Им стал неоднократный участник и победитель международных и российских Конкурсов семнадцатилетний Билял Абдулхаликов из Республики Дагестана. Победителям в обеих номинациях были вручены денежные призы, достаточные для приобретения гаджетов последних моделей.

     

    Всероссийский конкурс чтецов Корана в Санкт-Петербурге проводился Духовном управлении мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области и представительством Международного университета Аль-Мустафа в Российской Федерации в Москве при поддержке Духовного управления мусульман Российской Федерации. 

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: