Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани исчез инсулин

    Опубликовано: 13.05.2016 в 08:35

    Категории: Новости

    Тэги: ,,

    В региональном минзраве говорят, что лекарство должно появиться в аптеках города после 17 мая


     

    Рязань, 13 мая — Областная Рязанская Газета. В Рязани жизнь больных сахарным диабетом под угрозой, сообщила в выпуске новостей ГТРК «Ока». Дело в том, что из аптек города исчез инсулин. Прервать прием препарата смертельно.

     

    Инсулин входит в перечень жизненно необходимых лекарств и требуется больному каждый день. Если в нужный момент его не окажется, то диабетик может впасть в гипогликемическую кому. Масштаб проблемы стал понятен после звонков в рязанские аптеки. Во-первых, далеко не все из них работают со льготными лекарствами. А в тех, что должны иметь инсулин в наличии, препарата нет.

     

    В Росздравнадзоре советуют всем, кто ждет инсулин, обращаться по телефонам горячей линии управления Минздрава области. Там, кстати, обнадежили. Инсулин должен появиться в Рязани после 17 мая.

     

    Инсулин  — гормон пептидной природы, образуется в бета-клетках островков Лангерганса поджелудочной железы. Оказывает многогранное влияние на обмен практически во всех тканях. Основное действие инсулина заключается в снижении концентрации глюкозы в крови. Считается самым изученным гормоном (более 300 000 цитирований в PubMed).

     

    Инсулин увеличивает проницаемость плазматических мембран для глюкозы, активирует ключевые ферменты гликолиза, стимулирует образование в печени и мышцах из глюкозы гликогена, усиливает синтез жиров и белков. Кроме того, инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры. То есть, помимо анаболического действия, инсулин обладает также и антикатаболическим эффектом.

     

    Нарушение секреции инсулина вследствие деструкции бета-клеток — абсолютная недостаточность инсулина — является ключевым звеном патогенеза сахарного диабета 1-го типа.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: